Периодика:@M03581: различия между версиями

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
м replaced from biblio app
м replaced from biblio app
 
Строка 21: Строка 21:
Ч. 1 - 2. 1784.
Ч. 1 - 2. 1784.
Ч. 3 - 4. 1785. |1784-01-01|1785-12-31}}-->
Ч. 3 - 4. 1785. |1784-01-01|1785-12-31}}-->
== Описание ==
<!--orig: feb/pp1-0671-->
<!--fullname:Покоящийся трудолюбец (М., 1784—1785)-->
'''Покоящийся трудолюбец,''' периодическое издание, служащее продолжением «[[Периодика:@M07052|Вечерней зари]]», заключающее в себе богословские, философические, нравоучительные, исторические и всякого рода как важные, так и забавные материи, к пользе и удовольствию любопытных читателей, состоящие из подлинных сочинений на российском языке и переводов с лучших иностранных писателей в стихах и прозе — журнал, выходил в Москве в 1784—1785, частями. Вышло 4 части. Изд. — Н. И. Новиков.
В журнале преобладает религиозно-нравственная тематика. Призывы к самоусовершенствованию и уединению определяют направление журнала, идущего вслед «[[Периодика:@M07052|Вечерней заре]]». Религиозный элемент особенно усиливается к концу издания. Для поэтических произведений, опубликованных в «П. т.», характерны сентиментальность, воспевание прелестей сельской жизни. Преромантические веяния выразились в переводе «Кладбища» Грея (прозой, ч. 4). Литературная позиция журнала излагается в «Письме к издателям» (ч. 1). Основное, что нужно писателю, утверждает «Письмо», — это «дарование, благоразумие и добронравие». Автор статьи резко высказывается против сатириков и критиков.
Участвовали: студенты Московского университета А. А. Антонский, М. А. Антонский, Я. И. Благодаров, И. В. Голубовский, К. П. Келембет, К. В. Мисловский, П. Молчанов, В. С. Подшивалов, П. А. Сохацкий и др.
{{Автор статьи|Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959}}
                       
== История ==
<!--=== Приложения ===-->
=== Главные редакторы ===
                       
== Библиографическая справка ==
{{Спецификация издания|}}
                       
== Наличие в библиотеках ==
                       
== Наличие в сети ==
{{Книжный трекер|url=|name=}}
{{MagzDB|3581}}
{{MagzDB|3581}}
{{press-stub}}
{{press-stub}}

Текущая версия от 15:56, 9 августа 2026


Покоящийся трудолюбец
Тип издания: журнал
Специализация: литературный,популярный
Прежние названия: Вечерняя заря
Язык: русский
Издатель: Н. И. Новиков
Страна:  Российская империя
Адрес редакции: Москва
Дата основания: 1784
Дата прекращения: 1785
Количество номеров: 4
Указатели
Указатели содержания
Архив номеров

Описание

Покоящийся трудолюбец, периодическое издание, служащее продолжением «Вечерней зари», заключающее в себе богословские, философические, нравоучительные, исторические и всякого рода как важные, так и забавные материи, к пользе и удовольствию любопытных читателей, состоящие из подлинных сочинений на российском языке и переводов с лучших иностранных писателей в стихах и прозе — журнал, выходил в Москве в 1784—1785, частями. Вышло 4 части. Изд. — Н. И. Новиков.

В журнале преобладает религиозно-нравственная тематика. Призывы к самоусовершенствованию и уединению определяют направление журнала, идущего вслед «Вечерней заре». Религиозный элемент особенно усиливается к концу издания. Для поэтических произведений, опубликованных в «П. т.», характерны сентиментальность, воспевание прелестей сельской жизни. Преромантические веяния выразились в переводе «Кладбища» Грея (прозой, ч. 4). Литературная позиция журнала излагается в «Письме к издателям» (ч. 1). Основное, что нужно писателю, утверждает «Письмо», — это «дарование, благоразумие и добронравие». Автор статьи резко высказывается против сатириков и критиков.

Участвовали: студенты Московского университета А. А. Антонский, М. А. Антонский, Я. И. Благодаров, И. В. Голубовский, К. П. Келембет, К. В. Мисловский, П. Молчанов, В. С. Подшивалов, П. А. Сохацкий и др.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка



Наличие в библиотеках

Наличие в сети

MagzDB:3581