Периодика:@M08903: различия между версиями

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нет описания правки
 
м replaced from biblio app
 
(не показана 1 промежуточная версия этого же участника)
Строка 1: Строка 1:
{{Периодика
{{DISPLAYTITLE:Современник (Пг., 1911—1915)}}
|название          = Современник
{{#periodicalcard:
|тип издания      = журнал
id={{ROOTPAGENAME}}
|оригинал названия =
|изображение      =
|ширина            =
|подпись          =
|прежние названия  =
|специализация    =
|периодичность    =
|сокращение        =
|язык              = русский
|адрес редакции    = <!--$place-->
|главный редактор  =
|учредители        =
|издатель          =
|издательство      =
|страна            = Российская Империя
|основание        = 1911
|прекращение      = 1915
|объем            =
|формат            =  
}}
}}
                          
                          

Текущая версия от 06:35, 12 августа 2026

Современник
Тип издания: журнал
Язык: русский
Страна:  Российская империя
Дата основания: 1911
Дата прекращения: 1915
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Современник — ежемесячный журнал литературы, политики, науки, истории, искусства. Выходил в Петербурге в 1911—1915. Ред. П. В. Быков, В. Трутовский, изд. П. Певин.

Вокруг журнала группировались меньшевики-ликвидаторы, эсеры, народные социалисты, левые либералы. Вначале видную роль в «С.» играл А. В. Амфитеатров, в 1913—1915 во главе «С.» стоял Н. Суханов (Н. Н. Гиммер), придавший журналу направление, которое В. И. Ленин в 1914 определил как «помесь народничества с марксизмом». Именуясь «внепартийным социалистическим органом», «С.» на самом деле являлся органом ликвидаторства и народничества, интеллигентским журналом, лишенным связей с массами. В списке сотрудников «С.» были указаны. Г. В. Плеханов, Е. Кускова, Ф. Дан, Л. Мартов.

В 1911—1913 в «С.» принимал участие М. Горький. В октябре — декабре 1912 и в марте 1913 он пел в журнале Хронику заграничной жизни, освещая факты европейской действительности с интернационалистских позиций. В 1913 М. Горький порвал с «С.».

Ист.: Русская периодическая печать (1895 — октябрь 1917): Справочник. — М.: Гос. изд-во полит. лит., 1957


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети