Периодика:@M00837: различия между версиями

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Новая страница: «{{DISPLAYTITLE:Русский зритель}} {{DEFAULTSORT:Русский зритель}} {{Периодика |название = Русский зритель |тип издания = журнал |оригинал названия = |изображение = |ширина = |подпись = |прежние названия = |специализация = |периодичность =...»
 
м replaced from biblio app
 
(не показана 1 промежуточная версия этого же участника)
Строка 1: Строка 1:
{{DISPLAYTITLE:Русский зритель}}
{{DISPLAYTITLE:Русский зритель}}
{{DEFAULTSORT:Русский зритель}}
{{DEFAULTSORT:Русский зритель}}
{{Периодика
{{#periodicalcard:
|название          = Русский зритель
id={{ROOTPAGENAME}}
|тип издания      = журнал
|изображение=  
|оригинал названия =
|изображение      =
|ширина            =
|подпись          =
|прежние названия  =
|специализация    =
|периодичность    =
|сокращение        =
|язык              = русский
|адрес редакции    = {{МестоИздания|}}
|главный редактор  =
|учредители        =
|издатель          =
|издательство      =
|страна            =
|основание        = 1828
|прекращение      = 1830
|к-во номеров      =
|объем            =
|тираж            =
|формат            =
|ISSN              =
|веб-сайт          =
|lisov            =
|rsl              =
|nlr              =  
}}
}}
<!--{{per_s_add|601|Тематика|Политические,Общественные (прочие)}}-->
<!--{{per_s_add|601|Тематика|Политические,Общественные (прочие)}}-->
Строка 46: Строка 20:
Ч.5, № 17/20 1829 с указ.
Ч.5, № 17/20 1829 с указ.
Ч.6, № 21/22 1830.|1828-01-01|1830-12-31}}-->
Ч.6, № 21/22 1830.|1828-01-01|1830-12-31}}-->
== Описание ==
<!--orig:feb/pp1-2032-->
<!--fullname:Русский зритель (М., 1828—1830)-->
'''Русский зритель.''' Журнал истории, археологии, словесности и сравнительных костюмов — выходил в Москве в 1828—1830, 2 раза в месяц. Изд.-ред. — Д.&nbsp;П.&nbsp;Ознобишин и К.&nbsp;Ф.&nbsp;Калайдович.
Основатель журнала — проф. Московского университета К.&nbsp;Ф.&nbsp;Калайдович. Затем журнал перешел к М.&nbsp;П.&nbsp;Погодину. Активными сотрудниками были С.&nbsp;Т.&nbsp;Аксаков, М.&nbsp;А.&nbsp;Дмитриев, И.&nbsp;В.&nbsp;Киреевский, М.&nbsp;А.&nbsp;Максимович, С.&nbsp;П.&nbsp;Шевырев, Д.&nbsp;П.&nbsp;Ознобишин. Журнал состоял из ''Исторического'' и ''Литературного'' отделов. Известный интерес представляют статьи по русской истории К.&nbsp;Калайдовича и Н.&nbsp;Арцыбашева. Напечатаны отрывок из путешествия Олеария по России, «Сказание о побоище великого князя Дмитрия Иоанновича Донского», найденное Р.&nbsp;Ф.&nbsp;Тимковским и подготовленное к печати И.&nbsp;Снегиревым (ч.&nbsp;5). Отдел словесности бледен. Большое место занимают стихотворные переводы (первое действие из трагедии Гете «Гец фон Берлихинген» в переводе М.&nbsp;Погодина, отрывок из «Дон Карлоса» Шиллера в переводе Н.&nbsp;Калачевского, переводы античных авторов). К журналу прилагались рисунки, портреты.
{{Автор статьи|Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959}}
                       
== История ==
<!--=== Приложения ===-->
=== Главные редакторы ===
                       
== Библиографическая справка ==
{{Спецификация издания|}}
                       
== Наличие в библиотеках ==
                       
== Наличие в сети ==
{{Книжный трекер|url=|name=}}
{{MagzDB|837}}
{{MagzDB|837}}
{{press-stub}}
{{press-stub}}

Текущая версия от 15:56, 9 августа 2026


Русский зритель
Тип издания: журнал
Язык: русский
Страна:  Российская империя
Дата основания: 1828
Дата прекращения: 1830
Указатели
«Лисовский. 1703-1900»: 306
Указатели содержания
Архив номеров

Описание

Русский зритель. Журнал истории, археологии, словесности и сравнительных костюмов — выходил в Москве в 1828—1830, 2 раза в месяц. Изд.-ред. — Д. П. Ознобишин и К. Ф. Калайдович.

Основатель журнала — проф. Московского университета К. Ф. Калайдович. Затем журнал перешел к М. П. Погодину. Активными сотрудниками были С. Т. Аксаков, М. А. Дмитриев, И. В. Киреевский, М. А. Максимович, С. П. Шевырев, Д. П. Ознобишин. Журнал состоял из Исторического и Литературного отделов. Известный интерес представляют статьи по русской истории К. Калайдовича и Н. Арцыбашева. Напечатаны отрывок из путешествия Олеария по России, «Сказание о побоище великого князя Дмитрия Иоанновича Донского», найденное Р. Ф. Тимковским и подготовленное к печати И. Снегиревым (ч. 5). Отдел словесности бледен. Большое место занимают стихотворные переводы (первое действие из трагедии Гете «Гец фон Берлихинген» в переводе М. Погодина, отрывок из «Дон Карлоса» Шиллера в переводе Н. Калачевского, переводы античных авторов). К журналу прилагались рисунки, портреты.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети

MagzDB:837