Периодика:@M07466: различия между версиями
Karaby (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
Karaby (обсуждение | вклад) м replaced from biblio app |
||
| (не показаны 3 промежуточные версии этого же участника) | |||
| Строка 1: | Строка 1: | ||
'''Пантеон русского и всех европейских театров''' — журнал, выходил в Петербурге в 1840—1841, ежемесячно. В 1842 слился с журналом «Репертуар русского театра», образовав новый журнал «[[Репертуар русского и пантеон всех европейских театров|]]» | {{DISPLAYTITLE:Пантеон русского и всех европейских театров}} | ||
{{#periodicalcard: | |||
id={{ROOTPAGENAME}} | |||
}} | |||
== Описание == | |||
<!--orig:feb/pp1-2922--> | |||
<!--fullname:Пантеон русского и всех европейских театров (Спб., 1840—1841)--> | |||
'''Пантеон русского и всех европейских театров''' — журнал, выходил в Петербурге в 1840—1841, ежемесячно. В 1842 слился с журналом «Репертуар русского театра», образовав новый журнал «[[Репертуар русского и пантеон всех европейских театров (Спб., 1842—1856)|Репертуар русского и пантеон всех европейских театров]]». Изд. — книгопродавец В. П. Поляков. Ред. — театральный писатель и критик Ф. А. Кони. | |||
В «Пантеоне» начал печатать свои водевили и театральные рецензии Н. А. Некрасов. В журнале печатались оригинальные и переделанные пьесы (Кони, Д. Т. Ленского, А. А. Шаховского, В. С. Межевича и др.), переводы пьес зарубежных драматургов (Шекспира, Шиллера, Алифиери и др.). Кроме драматических произведений, печатались повести и стихи (Н. А. Некрасова, Е. П. Гребенки, Н. А. Дуровой и др.), критические и исторические статьи о театре (Кони, А. А. Шаховского), биографии, очерки творчества известных русских и зарубежных драматургов и музыкантов. Журнал вел обозрения провинциального театра. | В «Пантеоне» начал печатать свои водевили и театральные рецензии Н. А. Некрасов. В журнале печатались оригинальные и переделанные пьесы (Кони, Д. Т. Ленского, А. А. Шаховского, В. С. Межевича и др.), переводы пьес зарубежных драматургов (Шекспира, Шиллера, Алифиери и др.). Кроме драматических произведений, печатались повести и стихи (Н. А. Некрасова, Е. П. Гребенки, Н. А. Дуровой и др.), критические и исторические статьи о театре (Кони, А. А. Шаховского), биографии, очерки творчества известных русских и зарубежных драматургов и музыкантов. Журнал вел обозрения провинциального театра. | ||
| Строка 10: | Строка 19: | ||
{{Автор статьи|Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959}} | {{Автор статьи|Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959}} | ||
== | |||
== | |||
== История == | |||
<!--=== Приложения ===--> | |||
=== Главные редакторы === | |||
== Библиографическая справка == | |||
{{Спецификация издания|}} | |||
== Наличие в библиотеках == | |||
== Наличие в сети == | == Наличие в сети == | ||
{{Книжный трекер|url=|name=}} | |||
{{MagzDB|}} | |||
{{press-stub}} | |||
Текущая версия от 13:15, 29 июля 2026
| Пантеон русского и всех европейских театров | |
|---|---|
| Тип издания: | журнал |
| Язык: | русский |
| Страна: |
{{#if:|Обнаружена петля в шаблонах: Шаблон:Страны периодики| |
| Дата основания: | 1840 |
| Дата прекращения: | 1841 |
| Указатели содержания | |
| Архив номеров | |
Описание
Пантеон русского и всех европейских театров — журнал, выходил в Петербурге в 1840—1841, ежемесячно. В 1842 слился с журналом «Репертуар русского театра», образовав новый журнал «Репертуар русского и пантеон всех европейских театров». Изд. — книгопродавец В. П. Поляков. Ред. — театральный писатель и критик Ф. А. Кони.
В «Пантеоне» начал печатать свои водевили и театральные рецензии Н. А. Некрасов. В журнале печатались оригинальные и переделанные пьесы (Кони, Д. Т. Ленского, А. А. Шаховского, В. С. Межевича и др.), переводы пьес зарубежных драматургов (Шекспира, Шиллера, Алифиери и др.). Кроме драматических произведений, печатались повести и стихи (Н. А. Некрасова, Е. П. Гребенки, Н. А. Дуровой и др.), критические и исторические статьи о театре (Кони, А. А. Шаховского), биографии, очерки творчества известных русских и зарубежных драматургов и музыкантов. Журнал вел обозрения провинциального театра.
Не отличаясь глубиной и идейностью, «Пантеон» был содержательнее «Репертуара», с которым вел полемику. Кони напечатал несколько полемических заметок и водевиль «Петербургские квартиры», направленные против Булгарина и его «Северной пчелы». Литературный материал «Пантеона» был значительно доброкачественнее, чем в «Репертуаре». В. Г. Белинский писал, что «в «Пантеоне» есть чего и почитать, есть над чем и подумать, есть чем и позабавиться и развлечься», отмечал публикацию переводов пьес Шекспира, интересные материалы по истории русского театра.
Приложения: «Текущий репертуар русской сцены» — драматические произведения, поставленные в России, музыкальные пьесы, иллюстрации и портреты.
Указатели: Указатель статей серьезного содержания, помещенных в русских журналах прежних лет, издание Н. Бенардаки и Ю. Богушевича, вып. 4, «Репертуар и пантеон», 1839—1856, СПб., 1858.
Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959
История
Главные редакторы
Библиографическая справка
Наличие в библиотеках
Наличие в сети
| Это заготовка статьи о периодических изданиях. Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её. |