Периодика:@M07155: различия между версиями

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нет описания правки
 
м replaced from biblio app
 
(не показаны 3 промежуточные версии этого же участника)
Строка 1: Строка 1:
{{DISPLAYTITLE:Друг юношества}}
{{#periodicalcard:
id={{ROOTPAGENAME}}
}}
                       
                       
== Описание ==
<!--orig:feb/pp1-1232-->
<!--fullname:Друг юношества (М., 1807—1815)-->
'''Друг юношества.''' Ежемесячное издание — журнал, выходил в Москве в 1807—1815 (апрель). С 1813 — «Друг юношества и всяких лет». Вышло 100 книг. Изд. — М.&nbsp;И.&nbsp;Невзоров, в 1807—1808 совместно с Багрянским и Дмитревским.
'''Друг юношества.''' Ежемесячное издание — журнал, выходил в Москве в 1807—1815 (апрель). С 1813 — «Друг юношества и всяких лет». Вышло 100 книг. Изд. — М.&nbsp;И.&nbsp;Невзоров, в 1807—1808 совместно с Багрянским и Дмитревским.


Строка 6: Строка 15:


{{Автор статьи|Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959}}
{{Автор статьи|Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959}}
== Библиографическое описание ==
                       
== Библиография/содержание ==
 
== История ==
<!--=== Приложения ===-->
 
=== Главные редакторы ===
                       
== Библиографическая справка ==
{{Спецификация издания|}}
                       
== Наличие в библиотеках ==
                       
== Наличие в сети ==
== Наличие в сети ==
{{Книжный трекер|url=|name=}}
{{MagzDB|}}
                       
{{press-stub}}

Текущая версия от 13:09, 29 июля 2026

Друг юношества
Тип издания: журнал
Язык: русский
Страна:  Российская империя
Дата основания: 1807
Дата прекращения: 1815
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Друг юношества. Ежемесячное издание — журнал, выходил в Москве в 1807—1815 (апрель). С 1813 — «Друг юношества и всяких лет». Вышло 100 книг. Изд. — М. И. Невзоров, в 1807—1808 совместно с Багрянским и Дмитревским.

Цель журнала — воспитание молодежи в религиозно-нравственном духе. Исходя из этого, издатель печатает «сочинения, возбуждающие в читателе любовь к богу, государю, отечеству и ближнему», решительно избегая сатирических произведений, а также любовных сюжетов, романов, комедий и пр. Значительное место занимают переводные статьи по естественным наукам, трактующие вопросы естествознания в религиозном духе. В 1811 печатались мистические произведения Ковалькова. Художественная проза и стихи чрезвычайно слабы.

Сотрудники — главным образом студенты Московской духовной академии и университета — случайны и непостоянны. Среди них Виноградов, Гольтяков, П. Калайдович, Наумов, Протопопов, И. Снегирев, Урываев, Щеголев и множество других. Из числа более известных авторов участвовали Н. Кугушев, П. Шаликов, П. Голенищев-Кутузов.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети