Заграничный вестник (Спб., 1864—1867)

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Заграничный вестник
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1864
Дата прекращения: 1867
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Заграничный вестник. Журнал иностранной литературы, науки и жизни — выходил в Петербурге в 1864—1867, ежемесячно. Изд. — М. О. Вольф; официальные ред. — П. М. Цейдлер, с № 3 — А. С. Афанасьев-Чужбинский; фактический ред. до 1866 — П. Л. Лавров.

Журнал публиковал в основном статьи из современной европейской периодической печати. В «З. в.» печатались переводы важнейших материалов публицистического и научно-популярного характера, переводная беллетристика. Были помещены статьи Э. Ренана, И. Тэна, Г. Зибеля, Я. Молешотта, Д. Тиндаля, П. Берта и др.

Беллетристике отводилось сравнительно небольшое место. Она была представлена переводами из Б. Ауэрбаха, Жорж Санд, Эллиота, Коллинза, Диккенса и др. Лавров помещал преимущественно произведения прогрессивных и революционных писателей. Для журнала характерен интерес к вопросам государственного управления и передовых европейских странах. В ном печатались статьи об английской конституции, основах конституции Соединенных Штатов и др. Большое внимание «З. в.» уделял естественнонаучной пропаганде и особенно теории Дарвина. Переводы обычно сопровождались редакционными примечаниями.

К переводным материалам цензура относилась менее строго, чем к оригинальным, и часто пропускала такие статьи, которые было бы невозможно напечатать как произведения русских авторов. Это давало возможность затрагивать в «З. в.» запретные темы. Характерно в этом отношении объяснение цензором мотивов, которыми он руководствовался, разрешив поместить в журнале письмо Луи Блана: «Воспроизведение мнения иностранного писателя, мнения, к тому же относящегося к иностранным порядкам, не может считаться мнением русского сотрудника». Тем не менее в 1866 журнал был приостановлен по обвинению в том, что его статьи «носят характер отрицания веры, стремления к популяризации новых форм правления, распространения научных истин, противоречащих установленным взглядам», и т. д.

Помимо переводных статей, в «З. в.» помещались обзоры европейской жизни, принадлежавшие Лаврову.

В 1866, в связи с каракозовским выстрелом, Лавров был арестован. С этого времени характер издания резко меняется. До конца года журнал заполнялся переводом научно-популярной книги М. Шлейдена «Море». Начиная с сентябрьской книжки, выпущенной в декабре, «З. в.» вновь начал выходить по полной программе, но уже с новым составом сотрудников. Отдел Европейская жизнь, который вел Лавров, не возобновлялся. Журнал стал бесцветным и прекратился в 1867 на № 2.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети