Якупов, Минигалей Миниахметович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Минигалей Миниахметович Якупов
Дата рождения 26 октября 1932(1932-10-26)
Место рождения д. Ишимбаево, БАССР, РСФСР, СССР
Дата смерти 20 февраля 2010(2010-02-20) (77 лет)
Место смерти Уфа, Россия
Гражданство  СССР Россия
Род деятельности писатель, журналист
Награды
Отличник народного просвещения РСФСР

Минигалей Миниахметович Якупов (Миннигали Якупов; 26 октября 1932, д. Ишимбаево — 20 февраля 2010, Уфа) — башкирский писатель, журналист.

Автор книг «Горы, увенчанные красными флагами», «Вечный огонь», «Сказы пройденной жизни», «Сотник, деревня, город Ишимбай», «Кто тиран-диктатор и кто отщепенец», «Мы — ленинцы»[1].

Заслуженный работник культуры РБ, отличник народного просвещения РСФСР.

Образование[править | править код]

  • 1947—1953 Стерлитамак, школа детдома № 2 (будущий интернат). В 2009 году на башкирском языке вышла книга Якупова «Мы — ленинцы» — об истории первой башкирской школы для детей-сирот им. Ленина, открытой в Уфе в 1924 году, в 1930 году переведенной в Стерлитамак, ставшей впоследствии лицеем-интернатом[2][3];
  • филологический факультет БГУ.

Журналистика[править | править код]

Корреспондент Башкирского радио по Стерлитамаку, Салавату, Ишимбаю; главный редактор газеты «Пионер Башкортостана», заместитель председателя Госкомитета БАССР по телевидению и радиовещанию, заведующий отделом науки журнала «Учитель Башкортостана», ответственный секретарь журнала «Ватандаш».

Семья[править | править код]

Рано потеряв супругу, он воспитал двоих сыновей и доченьку.


Сын Галим (3.09. 1972, Уфа) — журналист, государственный деятельь.

Отзывы[править | править код]

Земляк Сахиулла Насибуллович Ишимбаев: «Минигали Якупов запомнился очень аккуратным, добрым с беспокойными сердцем и душой человеком, который никогда не забывал о деревне Ишимбай, постоянно интересовался жизнью староишимбайцев и старался сделать все для сохранения в памяти людей истории возникновения и развития деревни, города Ишимбая, рода Ишимбая Акбердина. Он нередко навещал свою малую Родину и общался с земляками. Особенно часто он приезжал в Ишимбай в 2005 году при подготовке книги о родном городе, тогда мне посчастливилось с ним познакомиться и сопровождать его при встречах со старожилами. Он был прост в общении, вежлив в разговорах, очень уважительно относился ко всем собеседникам без исключения»[2].

Библиография[править | править код]

Литература[править | править код]

Кагиров, Р. Зал Славы: Глава третья: «На середине песни недопетой» - Минигалей Якупов / Р. Кагиров // Подметки+.-2010.-10 марта.-С.5.

Примечания[править | править код]

  1. istoki-rb.ru/archive.php?article=152
  2. 1 2 ishimbay.ru/engine/print.php?newsid=915&news_page=1
  3. ivagant.ru/free/28844/-9-130-sentyabr-2009.pdf