Хакасский язык

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хакасский язык
Самоназвание хакас тілі, ранее тадар тілі
Страны  Россия
Регионы Хакасия, Тува, Красноярский край
Официальный статус  Хакасия
Регулирующая организация ХакНИИЯЛИ
Общее число говорящих 42 604[1]
Статус уязвимый
Классификация
Категория Языки Евразии

Тюркские языки

Хакасская группа
Письменность кириллица (хакасская письменность)
Языковые коды
ГОСТ 7.75–97 хак 755
ISO 639-1
ISO 639-2
ISO 639-3 kjh
WALS khk
Atlas of the World’s Languages in Danger 481
Ethnologue kjh
ELCat 2434
IETF kjh
Glottolog khak1248

Хака́сский язы́к (самоназвания: хакас тілі или тадар тілі) — язык хакасов, распространённый, главным образом, на территории Хакасии и частично в Шарыповском районе Красноярского края и Туве. Число говорящих на хакасском языке в России — 42 604 человека (2010). Относится к хакасско-алтайской группе восточной ветви тюркских языков.

Диалекты[править | править код]

Диалекты хакасского языка:

Основой литературного языка являются сагайский и качинский диалекты.

История хакасского языка[править | править код]

По расчётам лингвистов, история хакасского языка продолжается не менее 1200 лет, с тех пор как возник — путём контакта тюркской речи с местными нетюркскими языками — раннесредневековый тюркский язык, который дал начало современному хакасскому и близкородственным им диалектам. Раннее состояние этого общегруппового языка не зафиксировано. Основательные фиксации лексического и грамматического материала начинаются лишь в современную эпоху, с середины XIX в., в связи с чем основным методом построения истории хакасского языка являются сравнительно-исторические реконструкции (с опорой на анализ данных диалектов и родственных языков), первичной целью которых является отбор языковых характеристик, возникших в период самостоятельного существования хакасского языка, и распределение их по принципу относительной хронологии «раньше — позже». Так, в области фонетики возникновение вторичных долгих гласных, начального ч и расширение морфонологических типов ассимиляций согласных на стыках морфем за счёт назализации (келген-нер), делатерализации (хас-тар «гуси» — множ. ч. лар) и деназализации (ат-ты «коня» — винит. п. ны) согласных аффиксов произошло позже выделения в самостоятельную ветвь диалектов-предков современного сарыг-югурского языка, не имеющего этих признаков. В области морфологии хакасского языка развился ряд новых показателей: в падежной системе — направительный падеж на зар/зер; в глагольном словоизменении — видовременные формы на ча, чан, чатхан и др. Отыскание для подобных инноваций оснований для оценок по шкале реальной хронологии у языков, не имеющих непрерывной или, по крайней мере, длительной письменной традиции, требует кропотливых исследований и совершенствования методики.

Общие строевые черты различной хронологии[править | править код]

Наиболее древняя черта — согласный з в серии общетюркских слов на месте й, представленном в подавляющем большинстве остальных тюркских языков, прежде всего огузских и кыпчакских (чередование хак. азах // огуз., кыпч. айак «нога»), — объединяет диалекты хакасов не только между собой, но и с ближайшими родственными им языками шорцев, чулымцев, сарыг-югуров и небольшой этнической группы кыргызов уезда Фуюй в Северо-Восточном Китае, позволяя выделять з-языки в отдельную — хакасскую — подгруппу внутри тюркских языков. Другими характерными приметами хакасского языка, затрагивающими также остальные языки хакасской подгруппы, за исключением сарыг-югурского, являются: начальное ч или, в небольшом числе случаев, н на месте общетюркского й (чол // тур., ног. йол «дорога», нан // тур., ног. йан «бок»); вторичные долгие гласные, возникшие из стяжения гласных соседних слогов после выпадения разделявших их сонантов (паар < общетюрк. *bagir «печень»); (4) наличие двух узких неогубленных в системе кратких гласных — i и и (и — не отличимый от рус. и, более долгий и узкий, чем i; i — ы-образный краткий): іт- «толкать» (= общетюрк. *it-), ит- «делать» (< общетюрк. *et-). Ещё в средние века многие тюркские языки Сибири испытали сильное влияние кыпчакских диалектов татар.-ногайского типа. Волна кыпчакизации затронула племенные языки — будущие хакасские диалекты неравномерно, усилив их различия, в особенности в подсистемах аффрикат и огубленных гласных.

Литературный язык[править | править код]

Литературный хакасский язык, не будучи полностью одинаков ни с одним из своих диалектов, выборочно сочетает фонетические (а также морфологические и лексические) особенности, свойственные разным диалектным группам. Так, в литературной норме закреплены: характерные для речи сагайцев и бельтыров свистящее с на месте общетюркских шипящих ч и ш, сохраняющихся в качинском, — сых- «выходить», хас- «убегать», тас «камень» // общетюрк. çïq-, qaç-, taş; глухое п вместо общетюркского и качинского б в нач. слов, и, напротив, свойственное качинскому общетюрк. распределение широких — узких огубленных гласных о — ӧ — у — ӱ в основах слов — хол «рука», кӧс «глаз», тур- «стоять», тӱн «ночь». Сагайский диалект на месте о — ӧ имеет сужение (саг. хул «рука», кӱс «глаз»), некоторые фонетические «сагаизмы» закреплены в литературном произношении: ух «стрела», ӱгрен-- «учиться» // общетюрк. ох, ӧгрен-. В морфологии хакасского языка сохраняет некоторые особенности, связывающие его с другимим языками, преимущественно с древнеуйгурским: вариант морфемы винительного падежа после притяжательных основ 3-го лица при обычном -ны/-ни после остальных основ; прошедшие времена различной семантики — на -ҷых/-ҷік, с оттенками убеждения, на -ғалах/-гелек всё ещё продолжавшегося действия; деепричастие начальной точки отсчёта для гл. действия на -ғалы/-гели, деепричастие предельной точки развития гл. действия на -ғанча/-генҷе, отрицательное деепричастие на -бин, глагольное окончание 2 л. мн. ч. -сар/-зар, с конечным р вместо з в большинстве других тюркских языков. Вместе с тем хакасский язык развил некоторое число новых морфологических показателей, отсутствовавших в том раннесредневековом тюркском языке, который дал начало современному хакасскому и близкородственным им диалектам.

Фонетика[править | править код]

Фонетические черты: 17 гласных, в том числе долгие, 24 согласных. Мягкость и твёрдость согласных в коренных хакасских словах зависит от гласного: с гласными заднего ряда согласуются всегда твёрдые, с гласными переднего ряда — мягкие. Мягкость и твёрдость согласных не фонематичны, поэтому на письме они никак не отражаются.

Ударение экспираторное, обычно фиксируется на последнем слоге. В грамматическом строе хакасского языка — все черты тюркских языков. В лексике имеются монголизмы, русизмы и незначительное количество арабских и персидских элементов.

Гласные звуки[2]
Негубные Губные
Задний ряд Передний ряд Задний ряд Передний ряд
Широкие а [a] аа [aː] е [e] ее [eː] о [o] оо [oː] ӧ [ø] ӧӧ [øː]
Узкие ы [ɯ] ыы [ɯː] и [i] ии [iː]
i [ɘ]
у [u] уу [uː] ӱ [y] ӱӱ [yː]
Согласные звуки[2]
Губные Переднеязычные Среднеязычные Заднеязычные
Смычные Шумные чистые п [p] б [b] т [t] д [d] к [k] г [ɡ]
аффрикаты ч [ɕ] ӌ [ʑ]
Сонанты м [m] н [n] ң [ŋ]
Щелевые Шумные Однофокусные с [s] з [z] х [x] ғ [ɣ]
Сонанты Серединные й [j]
Боковые л [l]
Смычные Сонанты р [r]

Письменность[править | править код]

Хакасский язык с 1924 года имеет свою письменность на основе кириллицы, с 1929 года — на основе латиницы, с 1939 года — вновь на кириллице, с добавлением 6 букв: ÿ, ӧ, ң, ғ, і, ӌ (звонкая аффриката дж). Изучается с XVIII века — первые фиксации лексики языка сагайцев, качинцев и других этнических групп на территории Минусинской котловины (Д. Г. Мессершмидт, Г. Миллер, П. С. Паллас), в XIX веке — труды Г. И. Спасского, М. А. Кастрена, В. В. Радлова, В. И. Вербицкого, Н. Ф. Катанова, значительное развитие теоретических и прикладных исследований по хакасскому языку с подготовкой большого числа кандидатов и докторов наук из лиц хакасской и др. национальностей — в советское и постсоветское время: Н. П. Дыренкова, Ф. Г Исхаков, Н. Г. Доможаков, Д. И. Чанков, А. И. Инкижекова, М. И. Боргояков, Д. Ф. Патачакова, Г. И. Донидзе, В. Г. Карпов, О. П. Анжиганова, О. В. Субракова, Л. И. Чебодаева, И. С. Торокова и др.

Созданы школьные учебники по хакасскому языку.

На хакасском языке издаётся газета «Хакас чирі».

Современный хакасский алфавит:

А а Б б В в Г г Ғ ғ Д д Е е Ё ё
Ж ж З з И и Й й I i К к Л л М м
Н н Ң ң О о Ӧ ӧ П п Р р С с Т т
У у Ӱ ӱ Ф ф Х х Ц ц Ч ч Ӌ ӌ Ш ш
Щ щ Ъ ъ Ы ы Ь ь Э э Ю ю Я я

Литературный язык[править | править код]

Создание хакасского алфавита (1925 г.), издание в 1926 г. первых книг на национальном языке и выход первой хакасской газеты «Хызыл аал» («Красный улус») в 1927 году создали базу для зарождения и развития хакасской литературы[3]. В 1928 г. в Москве издаётся первый сборник хакасской поэзии А.Топанова «Книга песен». На хакасском языке в XX веке создавал свои произведения ряд писателей и поэтов.

См. также[править | править код]

Дерево категорий

Примечания[править | править код]

  1. Перепись-2010. Дата обращения: 14 января 2012. Архивировано из оригинала 6 февраля 2018 года.
  2. 1 2 Баскаков Н.А. Грамматика хакасского языка, М.: Наука, 1975. - 420 с .
  3. КЛЭ, 1972.

Литература[править | править код]

  • Дыренкова Н. П. Грамматика хакасского языка: Фонетика и морфология. — Абакан, 1948.
  • Номинханов Ц. Д. Русско-хакасский словарь / Под ред. Н. Г. Доможакова. — Абакан: Хакасское областное нац. изд-во, 1948.
  • Баскаков Н. А., Инкижекова-Грекул А. И. Хакасско-русский словарь. — М.: Гос. изд-во иностранных и национальных словарей, 1953.
  • Русско-хакасский словарь: 30 000 слов / Сост.: Н. Г. Доможаков, В. Г. Карпов, Н. И. Копкоева, А. П. Бытотова, Д. Ф. Патачакова, И. П. Чебодаев, М. Н. Чебодаев; Под ред. Д. И. Чанкова; Хакасский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории (ХакНИИЯЛИ). — М.: Гос. изд-во иностранных и национальных словарей, 1961. — 968 с. — 6000 экз.
  • Грамматика хакасского языка. — М.: Наука, 1976. 417 с.
  • Сравнительно-историческая грамматика тюркских языков: Региональные реконструкции. — М.: Наука, 2002.
  • А. Г. Кызласова. Хакасская литература // Краткая литературная энциклопедия / Гл. ред. А. А. Сурков. — М.: Советская энциклопедия, 1972.

Ссылки[править | править код]