Текст:Климентов Дмитрий. В США вышел на экраны новый фильм Стивена Спилберга — «Особое мнение»

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску

В США вышел на экраны новый фильм Стивена Спилберга — «Особое мнение»

Новый фильм Стивена Спилберга, уже окрещенный критиками «самым политическим» в кинокарьере знаменитого режиссёра, — футуристический боевик «Особое мнение» (второе предлагаемое название -«Мнение меньшинства»).

В Нью-Йорке состоялась мировая премьера картины. До этого всемирную известность приобрели экранизации других произведений Дика — «Бегущий по лезвию бритвы» Ридли Скотта и «Вспомнить все» Пола Верховена.

Действие новой картины разворачивается в 2054 году в Вашингтоне. Главный герой фильма — детектив полиции Джон Андертон, в роли которого снялся Том Круз, руководит подразделением, занимающимся раскрытием ещё не совершенных преступлений. Данные о них он получает из докладов троих мутантов-провидцев, детей наркоманов, способных предугадать чужие замыслы об убийствах. Юридическая система общества будущего позволяет арестовывать и осуждать злоумышленников ещё до воплощения ими их замыслов, а решения об арестах принимаются на основе консенсуса мнений двух из трех оракулов, отсюда и название ленты.

Система работает безошибочно, и за время руководства отделом Андертоном позволила сократить число убийств на 99,8 проц. Но и сам он в один прекрасный день становится её жертвой, получив от оракулов сообщение о готовящемся им убийстве абсолютно неизвестного ему человека. По ходу развития сюжета герою Тома Круза приходится доказывать свою невиновность, одновременно борясь с «подсиживающим» его более молодым подчиненным и решая тяжелые семейные проблемы. В обстановке интриг и в состоянии, близком к паранойе, Джон Андертон пытается разобраться, кто его враги, а кто на его стороне.

Впрочем, вопросы, которые ставит Спилберг перед зрителями, выходят за рамки внутренних переживаний главного героя. Сама лента достаточно сильно перекликается с оруэлловскими идеями из других футуристических киноэкранизаций, например, «1984» и «Бразилия», и режиссёр, во многом домысливший произведение Дика, далек от идеализации будущего, в котором личные свободы человека становятся объектом ещё больших объединенных посягательств со стороны государства и мира бизнеса. По мнению американской критики, это особенно актуально в свете беспрецедентного ужесточения режима внутренней безопасности в США после сентябрьских терактов.

«Да, это „черная“ и немного пугающая история: главная идея и все вокруг неё видится в довольно темных тонах, — считает один из продюсеров и авторов сценарной адаптации фильма Йен де Бонт. — Насколько глубоко кто-то имеет право вторгаться в чужую личную жизнь, обсуждается сейчас прессой и в правительстве, и о том, чем люди готовы поступиться ради собственного спокойствия, мы и пытаемся говорить в этом фильме». Йен де Бонт, снявший в свое время боевики «Скорость» и «Смерч», считает нынешний фильм Спилберга «недвусмысленным политическим заявлением», «предупреждением в адрес находящихся у власти о побочных эффектах неуязвимой системы общественной безопасности».

В то же время, считает он, картина, бюджет которой превысил 80 млн долларов, очень динамична, захватывает воображение и, по оценке продюсера, «будет хорошо принята сегодняшней аудиторией».

Как рассказывает в свою очередь исполнитель главной роли Том Круз, поработать в одной картине со Стивеном Спилбергом, с которым его связывает 20-летняя дружба и которого он называет «Уэйном Гретцки и Майклом Джорданом режиссуры», он хотел давно — не подворачивался случай. Сценарий нынешней картины Крузу понравился сразу. «Я прочитал его, затем перечитал, а потом добрался и до рассказа-оригинала, — рассказал он. -История о том, как людей арестовывают за убийства, которые они могут совершить в будущем, показалась мне блестящей и обладающей огромным потенциалом для отличной экранизации». Он послал сценарий Спилбергу, и вскоре после этого в 1998 году началась работа над фильмом.

Масштабность стоящей задачи и затрат поначалу едва не отпугнула студию «20-й век-Фоке», которой было предложено участие в проекте наряду с компанией Спилберга «Дримуоркс». Однако после того, как на главную роль был заявлен один из самых кассовых актеров Голливуда Том Круз, фильмы с участием которого принесли создателям свыше 2 млрд долларов, «Фокс» дал добро на съемки.

Для работы над фильмом Спилберг собрал на 3 дня представительную коллегию из 24 представителей мира науки, градостроителей и футурологов, после чего сообщил, что «знает, как будет выглядеть современный город спустя полвека». Любопытно, что активное участие в работе над лентой приняли и ведущие компании — «Американ экспресс», «Нокиа», «Рибок», «Лексус» и «Пепси». Их продукция и реклама активно присутствуют в фильме. Что касается последней, то, согласно Спилбергу, реклама недалекого будущего будет способна сама «находить» человека: «умные» рекламные щиты будут сканировать радужную оболочку глаза человека и обращаться к нему непосредственно и по имени, напоминая о необходимости воспользоваться тем или иным товаром.

Компания «Нокиа» затратила свыше 2 млн долларов на разработку 5 разновидностей мобильных телефонов, которыми Круз и другие пользуются на экране.

«Лексус», в свою очередь, специально для ленты разработала и создала два вида автомобилей — полицейский «Мэг-Лев», способный вскарабкиваться по стенам зданий, и футуристического вида двухместный спортивный концепт «Лексус-Эс-Си 430», который, помимо экрана, был представлен недавно и на Нью-Йоркском международном автошоу. По словам представителя компании, который, как другие, отказался сообщить, сколько заплатили рекламодатели за появление в ленте своих товаров, «присутствие в картине должно показать, что и через 50 лет „Лексус“ будет в полном здравии».

В целом же на экране создан ретро-футуристический мир летающих полицейских автомобилей, ранцевых летательных установок, паукообразных роботов-сыщиков, парящих во взвешенном состоянии мутантов-ясновидящих, «вычисляющих» потенциальных правонарушителей, и людей, отнюдь не ставших более свободными или счастливыми в мире технологических и юридических новаций.

Сам создатель картины считает, что лента способна стать вехой в современном кино. В то же время, отвечая на вопрос одного из американских журналистов, он отметил, что главным достижением в своей кинокарьере считает все же проект по записи свидетельств выживших жертв холокоста. Очевидно, что если развитие американского общества пойдет «по Спилбергу», такая оценка в недалеком будущем вряд ли встретит понимание большинства его соотечественников. Мнение меньшинства к тому времени учитываться не будет.

Дмитрий КЛИМЕНТОВ, корр. РИА «Новости»

Вечерняя Уфа, 2002, 2 июля (№ 125)