Текст:Гришина Ольга. Из сборника сказок «Почти взаправду» — Тоон Теллеген (ж. Кукумбер 2009 № 08)

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гришина Ольга — Из сборника сказок «Почти взаправду» — Тоон Теллеген

Перевод с нидерландского Из сборника сказок «Почти взаправду»

–Что касается меня, –сказала Муравью как-то раз Улитка, –то я намереваюсь тренироваться как я не знаю что, и научусь бегать не хуже тебя. –Однако… –хмыкнул Муравей, покосившись на неё. –Что ж, я бы на твоём месте с этим не тянул. –Ясно, –отозвалась Улитка. Она удалилась в кусты, разметила дорожку и принялась тренироваться. Муравей слышал её тяжёлое дыхание и громкие вздохи и покачал головой. Он продолжил свою приятную прогулку по лесу и решил немного вздремнуть на речном берегу. «Кто знает, что мне может сегодня присниться», –подумал он. Вскоре он уже сладко спал, и ему снилось одно не очень большое число, которое было даже меньше единицы и о котором он никогда в жизни не слыхивал. Когда вечером он возвращался домой, погрузившись в размышления об этом числе, его окликнула Улитка. –Муравей! –Ну, чего тебе, –отозвался Муравей и увидел выползающую из кустов Улитку. –Я готова, –заявила Улитка. –К чему? –не понял Муравей. –Теперь я бегаю быстрее тебя. Муравью припомнилась их утренняя беседа. Он вздохнул. Но Улитка уже провела черту и сказала:

–Отсюда до реки. Она сосчитала до трёх и сорвалась с места. К своему изумлению, Муравей увидел, что она стремительно скрылась в кустах. Тогда он тоже со всех ног припустил по легкому, слизистому улиткиному следу. Задыхаясь, добежал он до реки, где обнаружил проведённую Улиткой финишную черту. Сама Улитка уже была поглощена наведением порядка в своём домике. –Победа, –объявила она. Муравей ничего не ответил, скрипнул зубами, глянул в сторону и от души понадеялся, что Белка его в этот момент не видела. –Завтра летать буду, –сообщила Улитка. –По крайней мере, начну тренироваться. Муравей отправился домой, и спалось ему в эту ночь скверно. На следующий день он поймал себя на том, что то и дело поглядывает на небо. «Да ладно, –думал он, –не сможет она летать. Никогда! Ну не бывает!» Поздним полуднем мимо него пролетела Улитка, медленно и неуклюже лавируя. Её мотало и заносило, она врезалась в травяные заросли, порой чудовищно клонилась из стороны в сторону. Но летела. Завидев Муравья, она помахала ему и крикнула:

–Давай присоединяйся! Это класс. Главное –на крыло встать. Муравей угрюмо уставился под ноги и со всей силы пнул выпирающий из земли корешок.