Ясная Поляна

Материал из Буквицы
Версия от 08:48, 13 февраля 2014; Karaby (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ясная Поляна
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1862
Дата прекращения: 1862
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Ясная Поляна — журнал, выходил в Москве в 1862, ежемесячно. Состоял из двух отдельных выпусков: «Ясная Поляна. Школа. Журнал педагогический» и «Ясная Поляна. Книжки для детей». Изд.-ред. — Л. Н. Толстой. Журнал имел не более 400 подписчиков.

Толстой так формулировал программу журнала: «Школа будет заключать в себе статьи педагогические. Книжка будет содержать статьи народные, т. е. удобопонятные и занимательные для народа. Вот вся паша программа, с тою лишь особенностью, что, по нашему убеждению, педагогика есть наука опытная, а не отвлеченная и что для народа, по выражению Песталоцци, самое лучшее только как раз в пору».

Решительно отвергнув официальную педагогику, основанную на муштре и зубрежке, Толстой выдвигал теорию «свободного воспитания». Считая, что содержание уроков должно определяться исключительно интересами детей, он отвергал учебные программы и расписания, оценку знаний и экзамены, систему наказаний и поощрений. Отвергалась и школьная дисциплина. Кроме педагогических статей теоретического характера, в журнале помещались статьи учителей, главным образом толстовских школ, об их опыте работы по системе свободного воспитания.


В книжках «Я. П.» помещались рассказы из крестьянской жизни, народные песни, сказки и загадки, рассказы исторического и историко-церковного характера и т. п., изложенные простым, понятным языком.

Большая часть материала в журнале принадлежала Толстому. Он поместил здесь программную статью «К публике» (№ 1), «О народном образовании» (№ 1), «О значении описания школ и народных книг» (№ 1), «Яснополянская школа за ноябрь и декабрь месяцы» (№№ 1, 3, 4), «О методах обучения грамоте» (№ 2) и др. и большое количество редакционных заметок.

Кроме Толстого, Б журнале принимали участие А. С. Суворин, Г. И. Успенский, Н. В. Успенский, учителя толстовских школ И. И. Авксентьев, М. Ф. Бутович, С. Л. Гудим, В. М. Попов, А. П. Сердобольский и др. Последние два принимали участие в редактировании «Я. П.».

Н. Г. Чернышевский посвятил «Я. П.» Толстого рецензию (Полн. собр. соч., т. XI, М., 1951), в которой отмечал положительную роль борьбы журнала с официальной педагогикой, но, вместе с тем, отмечал отсутствие в нем четкой идеологической программы.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети