Утро (М., 1859, 1866, 1868)

Материал из Буквицы
Версия от 09:26, 22 февраля 2014; Karaby (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Утро
Язык: русский
Издатель: М. П. Погодин
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Адрес редакции: Москва
Дата основания: 1859
Дата прекращения: 1868
Указатели содержания
Архив номеров

Описание

Утро. Литературный сборник — выходил в Москве в 1859, 1866 и 1868. Последние 2 тома имели подзаголовок «Литературный и политический сборник». Изд. — М. П. Погодин. >396

«У.» — программный сборник, издававшийся бывшими сотрудниками «Москвитянина». Реакционное издание. Выступало с проповедью самодержавия, православия и народности. В области литературы пропагандировало теорию «чистого искусства». В статье «Программа» («У.», 1866) Погодин призывал перевести всю экономику России на военные рельсы, чтобы взять реванш за поражение в Крымской войне. Требуя искоренения революционных настроений в русском обществе, «У.» предлагало устранять от службы «ненадежных деятелей» и повсеместно выдвигать «благонамеренных».

Большое внимание в сборнике уделялось вопросам воспитания и образования. Погодин, защищая принцип сословного образования, предлагал передать народное просвещение исключительно в руки духовенства и ограничить его кругом религиозного чтения.

В сборнике принимали участие Б. Н. Алмазов, Н. В. Берг, П. А. Вяземский, Ф. Н. Глинка, М. А. Дмитриев, С. П. Колошин, П. А. Лавровский, М. П. Погодин, А. А. Фет, А. С. Хомяков и др.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка



Наличие в библиотеках

Наличие в сети