Труды Казанского общества любителей отечественной словесности

Материал из Буквицы
Версия от 02:23, 28 февраля 2014; Karaby (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Труды Казанского общества любителей отечественной словесности
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1815
Дата прекращения: 1815
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Труды Казанского общества любителей отечественной словесности — сборник, вышел в Казани в 1815. Год на титульном листе обозначен неверно. Сборник вышел только в сентябре 1817, пробыв в печати около трех лет «по независящим от общества обстоятельствам», как сказано в предисловии.

Сборник состоит из двух частей. Первую занимает «Торжество Казанского общества любителей отечественной словесности и утверждение Устава» (описание торжества, речи членов, история общества и его устав, списки членов). Кроме того, напечатаны «Рассуждение о влиянии словесности на нравственное образование человека» О. Срезневского и стихи в честь Александра I.

В ч. 2 собраны труды членов общества. В статье В. Перевощикова «Опыт о средствах пленять воображение» излагаются основы эстетики по сочинениям Батте, Мармонтеля, Лагарпа, Эшенбурга, Канта и др.

Стихи и отрывки принадлежат С. Аксакову, А. Воейкову, И. Ибрагимову, Г. Каменеву, В. Капнисту, А. Наумову, В. Панаеву, Д. Хвостову. Кроме того, печатаются переводы из Горация, Овидия, Вергилия, Делиля. Из напечатанного в свое время пользовалась известностью песня Н. Ибрагимова «Вечерком красна девица на прудок за стадом шла», написанная в подражание народным песням.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети