Торгово-промышленная газета

Материал из Буквицы
Версия от 08:55, 13 февраля 2014; Karaby (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Торгово-промышленная газета
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1893
Дата прекращения: 1918
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Торгово-промышленная газета — выходила в Петербурге с 1 января 1893 по 21 сентября 1918, ежедневно. Приложение к «Вестнику финансов, промышленности и торговли». Ред. — М. Федоров, П. Миллер, Е. Каратыгин, П. Гольцингер, М. Кривецкий (1917), с 8 июля 1917 — проф. В. Н. Твердохлебов. Изд. — министерство финансов.

Правительственное издание. Освещало русскую экономическую действительность с точки зрения интересов буржуазии. Рассчитанная на фабрикантов, заводчиков, помещиков, банкиров, руководителей крупных торговых фирм и акционерных обществ, газета располагала широкой сетью квалифицированных корреспондентов-экономистов, финансистов в России и за границей. Публиковала статистические материалы и конъюнктурные обзоры промышленности, торговли, сельского хозяйства и финансов.

Постоянные отделы: Официальные известия, Вопросы капитала и его интересы, Рабочий вопрос, Аграрный вопрос, Земское и городское самоуправление, Обзор столичной, провинциальной и иностранной печати, Библиография и др.

После Великой Октябрьской социалистической революции газета реорганизуется. С № 227 от 20 октября 1917 — изд. — Комиссариат финансов, и. о. главного редактора — Г. Касперович. Главное место занимают проблемы планового ведения народного хозяйства, практические вопросы советской экономики. Созданы новые отделы: Общий, Специальный, Коммерческий, Виды на урожай, Отдел кооперации и др.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети