Текст:Ягудин Р. Фантастика — дело будущего

Материал из Буквицы
Версия от 10:20, 13 декабря 2017; Karaby (обсуждение | вклад) (Новая страница: «= Фантастика — дело будущего = 18 октября состоялась встреча председателя Союза писател…»)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Фантастика — дело будущего

18 октября состоялась встреча председателя Союза писателей Республики Башкортостан Равиля Бикбаева с членами творческой группы «Фантастика Башкортостана»

В ходе встречи, в которой приняли участие старший литконсультант правления Союза писателей РБ Александр Леонидов, писатели-фантасты Расуль Ягудин и Всеволод Глуховцев, литературный критик, создатель сайта фантастики Башкортостана Владимир Карабаев, председатель башкирского отделения Союза писателей СНГ Сергей Свойкин, обсуждались насущные вопросы дальнейшего развития фантастической и остросюжетной прозы в республике.

Александр Леонидов рассказал председателю СП РБ о творческих и организационных планах творческой группы, в частности, о намерении провести республиканский семинар фантастики, по результатам которого планируется при содействии спонсоров издать альманах.

Расуль Ягудин подчеркнул необычайную важность того, что писателям республики, работающим в сфере фантастической и остросюжетной литературы, удалось наконец-то объединиться в группу, несмотря на разногласия.

— Для нас сейчас очень важно сохранять достигнутое единство на основе жёсткой, почти армейской дисциплины, — сказал Расуль Ягудин. — Каждый из нас хотя бы раз выезжал в Москву на ежегодный международный конвент русской фантастики, так называемый Роскон, и каждый из нас успел убедиться в том, что у фантастов-москвичей, в принципе, своя тусовка, и ко всяким залётным писателям из регионов там относятся с вежливым равнодушием. Единственный способ обратить на себя внимание тамошнего бомонда — достичь успеха поначалу у нас в республике, тем более, что ниша фантастики, мистики, детектива и т. д. в литературе Башкортостана в данный момент пустует. Вот когда мы приобретём широкую известность здесь и выедем в Москву организованной группой с альманахом фантастики на руках, отношение к нам будет, я уверен, совсем другим, и мы сможем говорить с московскими авторами и издателями на равных… ну, или почти на равных.

В беседе с Равилем Бикбаевым Расуль Ягудин подчеркнул, что большинство произведений членов группы созданы на базе местного материала, действие этих произведений разворачивается в Уфе и регионе, так что это будет новый способ представить Уфу и Башкортостан в центре.

Председатель Союза писателей РБ отнёсся к планам молодых авторов с большим интересом, обещал оказать им всяческую поддержку. В частности, Равилем Бикбаевым в ходе беседы было принято решение: для проведения семинара фантастов предоставить на октябрьские праздники зал заседаний в здании правления Союза писателей Башкортостана.

газ. Истоки (Уфа), 2002. — 23 окт. (№ 29). — С. 12