Текст:Трофимов Александр. Жасминовые слезы (ж. Кукумбер 2002 № 6)

Материал из Буквицы
Версия от 10:58, 20 июля 2018; Karaby (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Трофимов Александр — Жасминовые слезы

Я долго не был на даче. Наконец, приехал. – Жасмин без тебя не цвёл, – сказали мне домашние. – Завтра расцветёт, – уверенно ответил я. И утром он расцвёл белым пламенем. И так мы с ним подружились за несколько дней, что я сказал кусту:

– Поедем со мной в город, будешь жить в моей квартире. От удивления и радости он издал такой запах, что на него слетелись все местные пчёлы. И мы поехали ко мне. В электричке контролёр строго посмотрел на него:

– Ваш билет! Пришлось заплатить штраф. – В следующий раз можете детский билет купить, – сказал контролёр. Он прокалывал билеты с таким видом, будто прокалывал моё сердце. В метро тоже пришлось покупать билет. К тому же турникетом прищемило прекрасные ветви. На автобусе к дому мы ехали в час пик. Все лепестки с куста оборвали. Вдобавок скоро пришёл милиционер и потребовал, чтобы я прописал нового жильца. В паспортном столе прописывать отказались, сказали – не положено. – Если хотите, можете его усыновить. – Но ведь не усыновят! – сказал я. – Не усыновят, – вздохнул строгий начальник паспортного стола. – Знаешь, я вернусь на дачу. Мне в квартире совсем плохо, – жалобно вздохнул куст. – Хорошо, – грустно согласился я и дал ему денег на обратную дорогу…