Текст:Снегирев Геннадий. Чудесная лодка (ж. Кукумбер 2006 № 2)

Материал из Буквицы
Версия от 10:47, 20 июля 2018; Karaby (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Снегирев Геннадий — Чудесная лодка

Художник: Бычкова Юлия

Мне надоело жить в городе, и весной я уехал в деревню к знакомому рыбаку Михею. Михеев домик стоял на самом берегу речки Северки. Чуть свет Михей уплывал на лодке рыбачить. В Северке водились огромные щуки. Всю рыбу они держали в страхе: попадались плотвички прямо из щучьей пасти – на боках чешуя ободрана, как будто оцарапали гребёнкой. Каждый год Михей грозился поехать в город за щучьими блёснами, да никак не мог собраться. Но однажды Михей вернулся с реки сердитый, без рыбы. Он молча затащил лодку в лопухи, велел мне не пускать соседских ребят и уехал в город за блёснами. Я сел у окна и стал смотреть, как по лодке бегает трясогузка. Потом трясогузка улетела, и к лодке подошли соседские ребята: Витя и его сестра Таня. Витя осмотрел лодку и стал тащить её к воде. Таня сосала палец и смотрела на Витю. Витя закричал на неё, и они вместе спихнули лодку в воду. Тогда я вышел из домика и сказал, что брать лодку нельзя. – Почему? – спросил Витя. Я сам не знал почему. – Потому, – сказал я, – что лодка эта чудесная! Таня вынула палец изо рта:

– А чем она чудесная? – Мы только до поворота доплывём и обратно, – сказал Витя. До речного поворота было далеко, и, пока ребята плыли туда и обратно, я всё придумывал что-нибудь чудесное и удивительное. Прошёл час. Ребята вернулись обратно, а я так ничего и не придумал. – Ну, – спросил Витя, – чем же она чудесная? Простая лодка, один раз даже на мель села и течёт! – Да, чем она чудесная? – спросила Таня. – А вы разве ничего не заметили? – сказал я, а сам старался поскорей что-нибудь придумать.

– Нет, ничего не заметили, – сказал Витя ехидно. – Конечно, ничего! – сказала сердито Таня. – Так, значит, ничего и не заметили? – спросил я громко, а сам хотел уже удрать от ребят. Витя замолчал и стал вспоминать. Таня сморщила нос и тоже стала вспоминать. – Видели следы цапли на песке, – робко сказала Таня. – Ещё видели, как уж плывёт, только головка из воды торчит, – сказал Витя. Потом они вспомнили, что зацвела водяная гречиха, и ещё видели белый бутон кувшинки под водой. Витя рассказал, как стайка мальков выпрыгнула из воды, спасаясь от щуки. А Таня поймала большую улитку, а на улитке ещё сидела маленькая улиточка… – Разве всё это не чудесно? – спросил я. Витя подумал и сказал:

– Чудесно! Таня засмеялась и закричала:

– Ещё как чудесно!