Текст:Сергеев Леонид. Фантики (ж. Кукумбер 2004 № 1)

Материал из Буквицы
Версия от 10:41, 20 июля 2018; Karaby (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сергеев Леонид — Фантики

Случалось не раз – родственники подарят мне какую-нибудь штуковину, а я возьму и обменяю её на что-нибудь у приятеля; а потом вещь приятеля ещё раз обменяю. Мне всё быстро надоедало – я любил разнообразие. Часто даже было всё равно, что на что менять, лишь бы поменяться; мне нравился сам процесс обмена – он напоминал игру в «кошки-мышки». Так однажды я обменял фильмоскоп на книгу, потом книгу – на увеличительное стекло, а стекло отдал Юрке за снежную бабу, которую он слепил во дворе. Но на следующий день была оттепель, баба развалилась, и я остался ни с чем. Тогда я понял, что обмен бывает выгодный и невыгодный. Выгодный – это когда обменяешь какой-нибудь карандаш на воздушного змея или на билет в цирк. А невыгодный — когда отдашь, например, краски за конфету, а конфету не обменяешь, а просто съешь. Это очень невыгодно. Когда я это понял, то решил делать только выгодные обмены. Как-то пришёл к Вовке и говорю:

– Давай меняться! Я тебе рогатку, а ты мне коньки. – Ты что? Спятил? – чуть не заорал Вовка. – Какую-то рогатку на коньки! – А что? – говорю. – Коньки – это так себе! Все время бегай да бегай, ещё упадёшь да разобьёшься. А рогатка – это ценная вещь! Это оружие! Можно подстрелить кого-нибудь. – Не втирай мне очки! – говорит Вовка. – Думаешь, я совсем дурак? – Никакие очки я тебе не втираю, – говорю. – Коньки нужны только зимой, а зима скоро кончится. А вот рогатка нужна и зимой, и летом – оружие на все времена года, учит меткости и ловкости. – Всё равно не буду, – говорит Вовка. – Вот на твой мяч давай! На мяч — пожалуйста, а на рогатку ни за что! – Нет, – говорю, – мяч мне самому нужен. – Как хочешь! – говорит Вовка и поворачивается. – Постой! – говорю. – Ладно, давай на мяч. «Все равно, – думаю, – выгодно. Мяч-то у меня старый, а коньки новые». Обменялись мы с Вовкой. Взял я его коньки, вышел во двор. «На что бы их обменять, – думаю, – повыгодней?!» Хорошо бы на лыжи, а лыжи потом на велосипед, а велосипед на мотоцикл. Вот здорово было бы. Помчал бы куда-нибудь!» Иду так, размышляю, фантазирую. Вдруг навстречу Генка с санками. Только я раскрыл рот, чтобы предложить ему обмен – коньки на санки, как Генка говорит:

– Давай меняться! – Что на что?– спрашиваю. – Твои коньки на мои фантики! От неожиданности я даже немного побледнел. «Вот ловкач, – думаю. – Считает меня совсем ослом. Ну, погоди! Я тебя перехитрю!» – Давай, – говорю. – Только дай мне в придачу санки. – Ладно, – говорит Генка. – Дам. А ты мне тогда к конькам прибавь свой фотоаппарат. Я совсем обалдел. «Ну и хитрец!»– думаю, но не показываю вида, что понимаю, как он меня дурачит. – Хорошо, – почти спокойно говорю. – Только ты отдай мне ещё и свой велосипед. Генка замолчал, а потом вдруг рассмеялся. – Знаешь, – говорит, – я передумал меняться. Я тебе просто подарю фантики. Просто подарю, и всё. У меня сегодня хорошее настроение, всем хочется делать приятное. Я усмехнулся и про себя подумал: «Хорошее настроение! Приятное! Как же, как же. Так я тебе и поверил! Уж ты подаришь фантики просто так, ни за что. Здесь явный подвох. Хочет меня облапошить по-крупному». Но я опять-таки решил притвориться, что ничего не понимаю, не улавливаю его хитрованского плана. – Ладно, – говорю. – А я тебе дарю коньки. – Говорю, а сам думаю: «Ну, что теперь придумаешь?» Но Генка вдруг поджал губы. – Нет, коньки – это дорогая штука! Это я взять никак не могу. – Ну что ты, – усмехаюсь. – Бери! Они мне вовсе не нужны. Я уже накатался вдоволь. Меня от них просто тошнит. – Нет, нет, – упирается Генка. – Не могу! Купить – ещё туда-сюда, но взять как подарок – не могу. Это выше моих сил! – Да бери, – говорю. – Вот чудак! – Я почти сунул ему коньки в руки. Генка помолчал, потом вздохнул. – Ну уж ладно, уговорил. На фантики и давай коньки.