Текст:Петрушевская Людмила. Кот, который умел петь (ж. Кукумбер 2004 № 4)

Материал из Буквицы
Версия от 10:42, 20 июля 2018; Karaby (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Петрушевская Людмила — Кот, который умел петь

Жил-был Кот, который умел петь и пел вечерами для своей знакомой кошки. Но его знакомая кошка не обращала на него никакого внимания и не выходила гулять, а целыми вечерами сидела и смотрела телевизор. Тогда кот решил сам спеть по телевизору. Он пришёл на телевидение петь, но ему там сказали:

– Мы с хвостами не берём. Кот сказал:

– Это пара пустяков. Он зашёл за угол, подвязал хвост к поясу и снова пришёл на телевидение. Но там ему опять сказали:

– С какой стати у вас лицо полосатое? На экране это будет выглядеть странно – все подумают, что это у них телевизоры испортились. Кот сказал:

– Это пара пустяков. – Снова зашел за угол, потёрся о белую стену и стал белый, как стена. Но на телевидении ему опять сказали:

– Что это ещё за меховые варежки у вас? Тогда кот разозлился и сказал:

– Меховые варежки? А вот это вы видели? И высунул свои длинные острые когти. Ему сказали:

– Ну, знаете что, с такими когтями мы вообще на телевидение петь не берём. Всего вам хорошего! Кот тогда сказал:

– А я вам всё ваше телевидение тогда испорчу! Он залез на телевизионную вышку и стал оттуда кричать:

– Мяу! Мрряу! Фрряу! Пш-пш! Ку-ку! Доре-ми-фа-соль! И все передачи телевидения стали путаться. Но зрители терпеливо сидели и смотрели. А кот кричал всё громче, из-за этого всё ещё более перепуталось, и диктора показали вверх ногами. Но зрители терпеливо сидели и смотрели, только головы перевернули так, чтобы было видно перевернутое изображение. В том числе это сделала и котова знакомая кошка. А кот прыгал и бегал по телевизионной вышке, и передачи от этого стали не только перевёрнутые, но и перекошенные. И все зрители в ответ перекосились, чтобы удобней было смотреть перекошенное изображение. И котова знакомая кошка тоже вся, бедная, перекосилась. Но затем кот задел на вышке лапой какое-то хитросплетение, и телевизоры испортились и погасли. И все тогда вышли на улицу гулять. И знакомая котова кошка тоже вышла погулять со своей перекошенной внешностью. Кот увидел это с высоты, спрыгнул, подошёл к своей знакомой и сказал:

– Гуляете? И они стали гулять вдвоём, и уж тут-то кот спел ей все песни, какие хотел.