Текст:Никольская Анна. Кортни. (из Джона Бернингема) (ж. Кукумбер 2011 № 02)

Материал из Буквицы
Версия от 10:55, 20 июля 2018; Karaby (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Никольская Анна — Кортни. (из Джона Бернингема) Рубрика: Перевод

– Нам ужасно хочется собаку, – сказали дети. – Наш дом стал бы лучше, если бы в нём завелась хотя бы одна бы собака, – сказали дети. – Собака бы его сторожила. И играла бы с нами.

– В приюте для собак ужасно много хороших собак, – сказали дети. – Можно нам одну? – Собак надо кормить и гулять с ними! – сказала мама. – От них сплошная грязь! – сказал папа. – А мы будем её кормить! И с ней гулять! – сказали дети. – И за ней убираться. Можно? – Так и быть, – сказала мама. – Только уж выберите там попородистей. Следить за ней будете сами! В приюте дети посмотрели много разных собак. Они все были ОЧЕНЬ породистые, но что-то в них было не то. – У вас есть какая-нибудь такая собака, которая никому не нужна? – спросили они у одного служащего приюта. – Тут все собаки такие очень породистые, что обязательно найдут себе хозяев. – Есть у нас одна собака, Кортни, – сказал служащий. – Никто не хочет Кортни. – Нам про него ничего не известно, – сказал служащий. – Никто не знает, откуда он пришёл. Никто его не хочет. Потому что он старый. – Нам нужен Кортни, – сказали дети и забрали его к себе домой. – Что это за чучело? – сказали родители. – Там что, нормальных собак не было? Он же беспородный и старый, разве вы не видите? Нам такого не надо. – Но Кортни замечательный, – сказали дети. – Уже поздно. Вам пора в кровать. Пусть Кортни спит тут, на кухне. На следующее утро дети скорей побежали на кухню, чтобы увидеться с Кортни. Но Кортни там не было. – А мы говорили, что это плохая собака, – сказал папа. – Беспородным доверия нет. Вы не могли взять НОРМАЛЬНУЮ собаку, как мы просили? К вечеру вернулся Кортни. За собой он вёз большой розовый чемодан на колесиках. На кухне Кортни открыл чемодан, достал из него поварской колпак и передник и без промедлений стал готовить какой-то потрясающий обед. Потом Кортни переоделся в официанта и очень грациозно подал на стол. Пока все обедали, Кортни играл на скрипке. А потом он достал из чемодана булавы и мячики и стал жонглировать, чтобы развлечь маминого младенца. Иногда Кортни встречался с другими собаками в парке. Но чаще он проводил своё свободное время в кругу семьи. Он пылесосил, стриг траву, вытирал пыль, мотал с мамой пряжу, смотрел с детьми телевизор, а иногда даже танцевал. Однажды дом загорелся. Все выбежали на улицу и ждали, пока не приедет пожарная бригада.

– А где Кортни? – спросили дети. – А где мой младенец? – спросила мама. И тут они увидели Кортни, который спускался вниз по приставной лестнице с младенцем на руках. Пожар потушили, дом отремонтировали, и семья зажила своей обычной жизнью. Но однажды утром они проснулись, а Кортни нет. Дети обыскали весь дом, но так и не нашли ни Кортни, ни его чемодана. – А мы вам говорили, что доверия ему нет! – сказали родители. – Этому беспородному! Дети пошли в полицейский участок. – У нас пропала собака. Он старый, с лохматыми бровями. Он играет на скрипке, готовит потрясающие обеды и жонглирует, чтобы развлечь нашего младенца. – Я обязательно дам вам знать, если мы найдем старую собаку с мохнатыми бровями, которая играет на скрипке, готовит потрясающие обеды и жонглирует, чтобы развлечь вашего младенца, – пообещал им полицейский. Тем летом вся семья уехала на побережье. Они взяли с собой лодку. Каждый день дети катались на этой лодке. Она была крепко-накрепко привязана к скале длинной-предлинной верёвкой. Но однажды случилось что-то ужасное… Верёвка оборвалась. А ещё дети потеряли вёсла. И лодка уплыла в открытое море. – Кто-нибудь, на помощь! – кричала мама. А лодка уже почти скрылась из виду. Но вдруг лодка сильно качнулась! Кто-то тянул её обратно! К берегу!

Они так и не узнали, кто или что вытянуло лодку на берег. Интересно, кто же это был всё-таки?