Текст:Мироненко Алла. Абрикосовое варенье (ж. Кукумбер 2010 № 05)

Материал из Буквицы
Версия от 10:54, 20 июля 2018; Karaby (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мироненко Алла — Абрикосовое варенье Рубрика: Павлиньи перышки

У бабушки в саду поспели абрикосы. – Вот я вам с собой всего надаю, – радовалась она, – и компотов, и варенья. – Своё фирменное ты нам тоже наваришь? – спросила я. – Для тебя, внученька, непременно. Бабушкино абрикосовое варенье было особенным. В густом, янтарном и удивительно душистом сиропе плавали целёхонькие абрикосины. Вместо косточки в каждой лежало вылущенное семечко. Дома мама прятала это варенье где-то в потайном местечке и выставляла на стол только по праздникам. Те, кто его хоть раз попробовал, ждали десерта всегда с нетерпением. Другие удивлялись, хвалили и просили рецепт. Мама в ответ только смеялась:

– Я и сама его правильно приготовить не умею. Когда я представила себе, как удивлю и порадую домашних, сообщив, что мне известен семейный секрет, то буквально повисла у бабушки на шее:

– Научи меня! Ну, пожалуйста! Я буду очень-очень стараться! Научишь? Она кивнула в ответ и улыбнулась:

– Посмотрим, на что ты способна. Я думала, что бабушка сразу позовёт меня на кухню. И мы с ней начнем там колдовать. Но вместо этого она протянула мне два больших эмалированных ведра:

– Иди в сад. Познакомься с ним в его славе плодоношения. Сюда будешь класть отборные целые плоды. Сюда – помятые. Я не решилась с ней спорить. Просто скорчила кислую мину, показывая всем своим видом крайнее недовольство. С большим трудом я осилила эти два ведра. Одни абрикосы приходилось собирать под ногами. Другие снимать с веток. Под конец я так устала, что стала звать бабушку на помощь. Она сразу пришла. На следующий день я проснулась в полном восторге: сегодня мы начнём чудодействовать! Вместо этого бабушка снова протянула два пустых ведра. Я глазам не поверила:

– Как? Опять собирать? Но мне же совсем не этого хочется! – Не хочешь – не делай. – Ответила она. И пошла в дом. Несколько дней я собирала ставшие уже ненавистными абрикосы. Но на кухню, с которой тянуло потрясающими запахами, меня не пускали. – Почему, бабушка? – Хочешь чему-то научиться – подумай. Я думала целый день. Вечером не стала читать. Поставила мобильник на шесть утра. По звонку подскочила сразу, чтобы не перебудить весь дом. Вышла в сад и ахнула. Солнце ещё не совсем взошло, но его первые лучи уже переливались в капельках росы. Абрикосовые деревья, которые я ещё вчера воспринимала почти как врагов, были сказочными! Они сияли и сверкали рыжим летним сиянием. И пахли. Я сорвала один абрикос. На какой-то миг показалось, что держу в руках чудом материализовавшийся солнечный зайчик. На ощупь он оказался мокрым. На вкус – ароматным и очень сладким. – Что, приняла «крещение»? Бабушка! Я и не заметила, когда она подошла. – Как чудесно и как красиво! – Вот теперь я верю, что ты сможешь подарить людям эту красоту. Ягода, она тоже человека видит. Одному всю себя до капельки отдаст. А горе-повар варево и получит. Ну, надевай фартук!