Текст:Мезинов Леонид. Один день с бродячей собакой (главы из повести) (ж. Кукумбер 2007 № 1)

Материал из Буквицы
Версия от 10:48, 20 июля 2018; Karaby (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мезинов Леонид — Один день с бродячей собакой (главы из повести)

По уличному рынку прогуливается небольшая афганка. Настоящая восточная красавица: роскошная, палевого цвета шубка, узкая интеллигентная мордочка, длинные локоны – уши. Девочка так хороша собой, что не сразу замечаешь верёвку на шее и обрывок картона на ней. Ей охотно подают, кидают кто половинку сосиски, кто – замерзший пельмень. Покачивают растроганно головами, читая крупные, вкривь и вкось выведенные буквы: ИЩУ ХОЗЯИНА.

Объяв (оторванo) Разыскивается собака, кличка Тиша, малый (оторванo) с сильной проседью, чёлка над глазами, почти белые брови. С (оторванo) собака перемещается в электричках, изредка выбегает из вагона по разным надобностям. О розыске Тихона информированы машинисты электрички, уборщики вагонов, линейная милиция. Тихона видели в Петушках, 8 (оторванo) и 15 октября в (оторванo) Собака очень добрая, ласковая, отзовётся на кличку и подойдёт, если её позовут. За поимку гарантировано хорошее вознаграждение. Наш телефон 76 (оторванo) ЗВОНИТЬ КРУГЛОСУТОЧНО!

У всех пуделей сзади «кисточка», а у нашей Дуни настоящий хвост. Длинный и лохматый, он достался ей от дворового бродячего детства. Дунька нашлась морозным утром на трамвайной остановке. Некоторое время она сновала между пританцовывающих ног, а потом остановилась напротив меня и, задрав кверху нос, весело завертела хвостом. Замерзшие лица расцвели улыбками, и Дуня удвоила усилия – пока нечто вроде снегового вихря не образовалось у неё на хвосте. Но тут подошёл трамвай и пассажиры, перестав интересоваться необыкновенным дуниным хвостом, полезли в тёплое чрево вагона. Я тоже, стараясь не смотреть, как упадет веселый хвостик, взобрался на подножку. И только подъезжая к следующей остановке, не выдержал и обернулся… …Сейчас, когда я пишу эти строки, Дуня стоит напротив меня. Нос её задран кверху, глаза задорно блестят, хвост работает как заведённый. Да и вся наша Дунечка очень напоминает Карлсона: такая же маленькая, плотненькая и такая же своенравная, любящая поверховодить. Но главное её сходство с Карлсоном – это, конечно же, волшебный хвост-пропеллер.

Как ни взглянешь в их сторону, лежат себе рядышком, в одина¬ковых позах: лапы вытянуты вперёд, головы чуть приподняты, глаза сонно прижмурены. Братья? Непохоже что-то. Друзья? Но у бродяг не бывает, не может быть друзей. У друга не вырвешь изо рта кусок промасленной бумаги, его не столкнешь с тёплого канализационного люка. Так кто же они друг другу – эти двое с невозмутимыми мордами сфинксов? Что соединило, что сблизило их в этой пустыне? Неужели… отсутствие человека?

На перекрестке, возле угла дома, сидит и смотрит на прохожих большая рыжая собака. У неё слегка прищуренные, точно близорукие, ласковые глаза. Кого она высматривает в этой толпе? Кого ищет? Необычное это зрелище – сидячая бродячая собака!