Текст:Махотин Сергей. Отрицательные частицы (ж. Кукумбер 2004 № 8)

Материал из Буквицы
Версия от 10:43, 20 июля 2018; Karaby (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Махотин Сергей — Отрицательные частицы

Вот что я открыл! Если из русского языка убрать отрицательные частицы, я был бы послушным, внимательным и алаберным. – А я выносимым! – обрадовался Юрка, когда я сообщил ему о своём открытии. В это время Лидия Яковлевна велела всем достать тетради и приготовиться к контрольной. – Звонок скоро, и на тебе – контрольная… – проворчал Юрка. – Она вообще какая-то… предсказуемая, – согласился я. Но нам повезло. В класс заглянула директорская секретарша Леночка и срочно позвала учительницу к телефону. – Из роддома, – добавила она громким шёпотом. – Ой! – засуетилась Лидия Яковлевна. – Леночка, пожалуйста, побудьте с ними пять минут, я скоро. По коридору, удаляясь, застучали её каблуки. – Хороши! – покачала головой Леночка. – На пять минут вас нельзя оставить. – Она подошла к доске и села за учительский стол. – Леночка, а что случилось? – вкрадчиво спросила Соня Козодоева. – Не Леночка, а Елена Владимировна, – поправила та строгим голосом. Но быть строгой ей быстро надоело, и она призналась: – У Лидии Яковлевны дочь должна родить вот-вот. А, может быть, уже… Девчонки заверещали:

– А кого, мальчика или девочку? – Откуда ж она знает? – Теперь об этом заранее сообщают. – А ты-то откуда знаешь? – Вчера по телевизору сказали, – заявил Валера Скориков, – что в Аргентине одна семерых родила! – Да ну тебя! – Интересно, кто у неё муж? – мечтательно произнесла Козодоева. – Диего Марадона. – Дурак! Поднялся гвалт. Леночка пыталась навести порядок, но её никто не слушал. – Все девчонки у нас… нормальные, – сказал я. – Какие же они нормальные! – Юрка с удивлением посмотрел на меня. Но, вспомнив начатую игру, кивнул: – Вообще, ты прав. Орут, как… дорезанные! А пацаны у нас все… дотёпы! Мы засмеялись. Вдруг Юрка спросил:

– А твои родители часто ругаются? – Да когда как. А что? – Мои часто. Вот родили бы мне в свое время брата или сестру… – И что? – Заботились бы, а не ругались. – Разве о тебе не заботятся? – А чего обо мне заботиться – я уже большой. – Он вздохнул и добавил: – Подождут ещё немного и разведутся. Мне стало жалко Юрку. Я спросил:

– А как они ругаются? – Да ну, повторять неохота. Когда отец приходит с работы, мама кричит: «Терпения моего больше нет!..» Ну, и так далее. – Может, ты с ними в нашу игру сыграешь? Юрка пожал плечами. Шуму в классе поубавилось. Леночка пугала всех какой-то важной комиссией, которая явится в школу на следующей неделе. Юрка хмыкнул. – Ты чего? – поинтересовался я. – Смешно выходит. Представил, как мама на отца ругается: «Вернулся, годяй трезвый! Дельник радивый!» – А он что? – улыбнулся я. – А он, – Юрка сделал важное лицо и пробасил: – «Зря ты такими справедливыми словами меня и себя рвируешь». Мы захохотали. Леночка погрозила нам кулаком. – Я им вечером расскажу про игру, – прошептал Юрка. – Как думаешь, поможет? Я кивнул. В класс вошла Лидия Яковлевна. Все замерли. – Итак, продолжим, – сказала она деловым тоном. Потом оглядела всех нас. Глаза её вспыхнули, она всплеснула руками и крикнула: – Ой, ребятушки! Я такая счастливая! У меня внучка родилась! Девчонки завизжали. Леночка бросилась целовать Лидию Яковлевну. Козодоева, которой светил трояк за полугодие, встала и заявила с проникновенностью:

– Дорогая Лидия Яковлевна! Мы все желаем, чтобы ваша внучка была такая же красивая и добрая, как вы! И чтобы она была… – Соня споткнулась, подыскивая слова. – Заботной и наглядной! – подсказал Юрка. Все засмеялись, хотя никто ничего не понял. Кроме меня.