Текст:Махотин Сергей. Галя со скакалкой (ж. Кукумбер 2006 № 7)

Материал из Буквицы
Версия от 10:47, 20 июля 2018; Karaby (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Махотин Сергей — Галя со скакалкой

В квартире № 4 жила Галя, девочка со скакалкой. У всех девочек есть скакалки, скажете вы, что ж в этом удивительного? А удивительно то, что у Гали было музыкальное имя. Обычное имя, скажете вы, не музыкальней Нины или Тани. Так-то оно так. Но вот когда Галина мама выглядывала из окна и звала дочку домой, имя звучало так:

В имени было целых две ноты. Ну а для тех, кто нотной грамоты не знает, можно и так записать:

Га- ля. Теперь понятно? Ну, и надо сказать, мама звала Галю домой достаточно громко, так что все в доме Галино имя стали напевать. Уж очень простая мелодия. Не захочешь, а запоешь. Однажды прыгала Галя во дворе через скакалку. Позвала её мама:

– Га-ля, до-мой! «Надо спрятаться, – говорит себе Галя. – Как будто я не слышу. Мама позовёт-позовёт и перестанет». Перебежала она дорогу и спряталась в кафе-мороженое. Тихо в кафе. За столиками дети с родителями сидят, пломбир из запотевших вазочек чайными ложками выбирают. Захотелось и Гале мороженого, да денег нет. А мама опять её зовет:

– Га-ля, до-мой! Громкий у мамы голос. Перестали дети мороженое есть и на Галю смотрят. «Плохо спряталась», – думает Галя. Побежала она на вокзал. Села в электричку и уехала в лес. Тихо в лесу. Невидимая кукушка где-то кукует. Кузнечики стрекочут. Берёзы шелестят. Под ногами земляника растёт. Обрадовалась Галя, стала ягоды собирать. А они зелёные, не созрели ещё, язык только щиплют. А мамин голос и отсюда слышен:

– Га-ля, до-мой! Огорчилась Галя, что опять не вышло спрятаться. Выбежала из леса прямо на аэродром. Прыгнула в самолет и прилетела на Северный Полюс. Тихо на Полюсе. Снег да льды вокруг. Белое, как говорится, безмолвие. Вышел из-за льдины белый медведь. На Галю глядит, удивляется. Никогда девочек не видел, да ещё со скакалкой. Подошёл, обнюхал Галю и вдруг как подскочит и наутёк. Это он маминого голоса испугался. Это мама опять позвала:

– Га-ля, до-мой! Обе-дать! «Нет, не спрятаться от мамы», – вздохнула Галя и вернулась домой. За обедом спрашивает у мамы:

– Скажи, почему ты моё имя нараспев всегда произносишь? – Правда? – мама удивляется. – А я и не замечала. – Весь дом теперь меня поёт. Неудобно как-то… – Когда я маленькой была, как ты, – отвечает мама, – я очень петь любила. С детским хором выступала. Подавала надежды. – А сейчас почему не подаёшь? – спрашивает Галя. – А сейчас я стала взрослой, – грустно мама отвечает. – Не до песен уже. Да я их и перезабыла все. – Это ничего, – говорит Галя. – Я тебя научу. Я много современных песен знаю. Будем вместе надежды подавать. Только ты мне новую скакалку купи, ладно? – А старая где же? – Не знаю. Я её, наверно, на Северном Полюсе забыла.