Текст:Касымов А. От составителя

Материал из Буквицы
Версия от 06:35, 14 декабря 2017; Karaby (обсуждение | вклад) (Новая страница: «= От составителя = Мир, в котором мы живем, разнообразен. Литературе свойственно реагиров…»)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску

От составителя

Мир, в котором мы живем, разнообразен. Литературе свойственно реагировать на это разнообразие. И потому в ней есть художественная правда — даже тогда, когда она толкует о вещах совершенно фантастических. Стихи Владимира Денисова вполне традиционны. Но они написаны романтиком, впрочем, слегка утомленным жизнью и странствиями. Достоинство это или недостаток? Судите сами, у медали, как известно, две стороны… Владислав Троицкий, эксплуатируя исконные восточные мотивы, открывает нам не новую Персию, не ещё один арабский эмират, а страну ярких чувств нешумного человека. Это тоже такая добрая традиция. И мы с удовольствием — вслед автору — ей следуем.

Вообще верность традициям — дело хорошее. Потому что в этом есть основа будущего развития. Девятнадцатилетний Тимур Абизгельдин изобретает велосипед заново. Его фантастика нафарширована приметами реальности. Зачем нам другие планеты, если все ещё горит родная почва под солдатскими сапогами? Мировой пожар в крови — это одно, а нефантастические бои — все-таки другое. И вполне реальна жажда мира и покоя. В этом, пожалуй, смысл всех текстов, которые мы публикуем сегодня.

Александр КАСЫМОВ.

Литальманах, Вечерняя Уфа, 2002, 16 янв.