Текст:Каминский Леонид. Нормальный памятник; Фразы из школьных сочинений (ж. Кукумбер 2003 № 9)

Материал из Буквицы
Версия от 10:40, 20 июля 2018; Karaby (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Каминский Леонид — Нормальный памятник; Фразы из школьных сочинений

Раздался звонок на перемену, и весь класс с шумом повалил в коридор. У окна Антон Петухов увидел своего приятеля Колю Медведева. – Привет, Медведь. – Привет, Петух. – Как дела? – Нормально, а у тебя? – Нормально. – Твоего отца в школу вызывали? – Ага. – Тебе сильно влетело? – Нормально. Немного помолчали. – Я смотрю – у тебя новые кроссовки? – сказал Медведев. – Ага, – вчера купили. – Нормальные кроссовки. – Ага, нормальные. Опять помолчали. Мимо медленно прошла девочка. Она на ходу читала учебник, шевелила губами – наверно, учила стихотворение. На секунду оторвавшись от книги, кивнула Антону. – Это кто? – поинтересовался Коля. – Синицына, новенькая, из пятого «Б». Из Новгорода приехала. Они в нашем доме живут, через площадку. Синицына! – позвал Антон. Девочка подошла. – Познакомься, – сказал Антон. – Это мой друг, Медведь…то есть Медведев Николай. Из пятого «В». – Таня, – сказала Синицына. – Как дела? – спросил Антон. – Хорошо, – ответила Таня. – Осваиваешься на новом месте? – Да, привыкаю. А вообще Петербург мне очень нравится. – Ещё бы, нормальный город, – сказал Антон. – Да, красивый. Особенно мосты. – Нормальные мосты, – согласился Петухов.

– У нас ещё музеи нормальные, – добавил Коля. – Да, – ответила Таня. – Я уже в Эрмитаже побывала. А вчера в Русском была. Мне там Суриков понравился. Помните – такая огромная картина – «Степан Разин»? Вы замечали – когда мимо неё по залу идешь, лодка как будто за тобой поворачивается! – Нормальная картина, – сказал Антон. Синицына внимательно посмотрела на Петухова и медленно произнесла:

– А ещё у вас «Медный всадник» – нормальный. Сам Петр нормальный, лошадь у него нормальная и змея – тоже нормальная!.. Таня засмеялась, и, взмахнув косой, побежала в свой класс. – Ну, как тебе новенькая? – спросил Антон у Медведева. Коля пожал плечами:

– Какая-то ненормальная!..