Текст:Заяц Виктор. Шалаш (ж. Кукумбер 2008 № 07)

Материал из Буквицы
Версия от 10:51, 20 июля 2018; Karaby (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Заяц Виктор — Шалаш

Витька с Колькой любили ходить на болото, потому что на болоте было интересно ловить головастиков и представлять, что там живёт собака Баскирвилей. Вот пришли они на болото и стали играть. Витька был Шерлок Холмс, а Колька доктор Ватсон. Они знали тропинку в камышах, по которой можно было дойти до острова на середине болота. Но до острова они не дошли, потому что толстый Колька оступился и шлёпнулся в воду. А Витька закричал:

– Не бойтесь, Ватсон, я за вас отомщу! Но Колька не хотел, чтоб за него мстили. Он сразу захотел домой и, почему-то шепотом, сказал:

– У меня все штаны мокрые. А Витька ответил:

– Ничего страшного, Ватсон. Мы построим на нашем острове шалаш, вы просохнете, и ваша мама не будет ругаться! А у Кольки промокли не только штаны, у него даже с кепки капало. Он подумал и сказал:

– Холмс! Это будет наш штаб! Они стали носить на остров палки и ветки. Витька нашёл моток проволоки и сказал:

– Ватсон! Теперь вы будете носить палки, а я буду строить! – Хорошо, Холмс! Я пойду на мусорку! Витька стал втыкать палки в землю и скручивать их проволокой. Он хотел, чтобы штаб был незаметен, и поэтому несколько раз выходил на берег и проверял, видно или не видно. Но палки сильно торчали из камышей. Тогда Витька наломал веток и положил их на палки:

– Получится, как будто куст. А Кольки всё не было. Витька уже волновался, что он сбежал домой. Но тут заметил, как Колька тащит по склону болота старый диванчик. – Холмс! – закричал Колька. – Я принёс диван! Помогите мне! Вот они потащили диван к тропинке, а она была с другой стороны болота. И тут Витька придумал:

– Давай его прямо по воде пустим! А Колька крикнул:

– Ура! Я буду орудовать копьём, как веслом! Они бросили диван в воду. Колька на него полез и перевернулся. Сначала он испугался и закричал:

– Холмс! Я тону! Но там было мелко, и Витька не понадобился. А потом Колька прямо по воде потащил диван к острову. И когда они его туда затаскивали, весь шалаш развалили. Пошёл дождь. Витька сказал:

– Давай новый строить. – Не-е, я пойду домой, – сказал Колька, стуча зубами. – Да чего ты? Диван есть, теперь немного осталось! – Не-е, я пойду. – Да давай хоть немножко посидим! – Меня мамка заругает. – Ты же высохнешь в шалаше! – сказал Витька, хотя понимал, что в таком шалаше не высохнешь. – Я пошёл, – сказал Колька и направился к берегу. – Ну и иди! – крикнул Витька. – Я без тебя штаб построю, а тебя не впущу! – А я диван заберу! – Да я таких диванов сто тысяч принесу, даже новеньких! Но Колька был уже далеко. Он растопырил руки и побежал. А Витька постоял-постоял возле мокрого дивана. Дождался, пока Колька скроется, и тоже побежал домой.