Текст:Голявкин Виктор. Привет вам, птицы! (ж. Кукумбер 2001 № 6)

Материал из Буквицы
Версия от 10:49, 20 июля 2018; Karaby (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Голявкин Виктор — Привет вам, птицы!

Привет вам, птицы! Я смотрел телевизор в клубе. Показывали кинокартину. Люди всё подходили. И прямо-таки изводили меня. Потому что я сидел с краю, и все обращались ко мне. Все спрашивали название картины. А название было такое: «Привет вам, птицы!» Там шла речь о скворечнях, весне и грачах. Первым спросил меня мальчик. Он очень мило спросил, деликатно:

– Дяденька, это какое кино? Я сказал:

– Это «Привет вам, птицы!» Он не расслышал. Я повторил. Он не стал больше спрашивать и где-то сел. И сейчас же мне кто-то шепнул тихо в ухо, задав тот же самый вопрос. – «Привет вам, птицы!» – ответил я. – Кому привет? – спросил он. – Птицам привет, – сказал я, – птицам. – Как, то есть? – спросил он мягко. Я попросил его отойти. Он как будто обиделся, но отошёл. Вдруг ко мне обратилась женщина. Она интересовалась тем же. Грубить женщине неприлично. Я взял себя в руки. Вобрав воздух в лёгкие, я сказал:

– «Привет вам, птицы!» – Я не шучу, – сказала она. – Я тоже, – ответил я. – Вы шутите, – рассердилась она. – Нет, – сказал я. – Как это глупо! – сказала она. – Отвяжитесь! – рявкнул я. – Хам, – сказала она и ушла в сторону. Но не успела она отойти, как ко мне привязались двое. Эти двое здоровых парней желали узнать от меня непременно название кинокартины. Я не сказал им: «Привет вам, птицы!» Это могло для меня плохо кончиться. Я встал с места и вышел вон. У двери столкнулся со мной старик. Он спросил:

– Вы откуда? Там какое идёт кино? Удары животами Восемьдесят пять человек ударились животами друг о друга с такой страшной силой, что тридцать пять человек в тот же миг умерли. Потом пятьдесят человек ударились животами друг о друга с такой потрясающей силой, что остался в живых один. Он съел огурец и пошёл на край земного шара удариться с кем-нибудь животом.