Текст:Георгиев Сергей. Из сборника «Пух и перья» (ж. Кукумбер 2004 № 7)

Материал из Буквицы
Версия от 10:43, 20 июля 2018; Karaby (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Георгиев Сергей — Из сборника «Пух и перья»

Газеты Несколько страусов разгуливали по саванне и неожиданно нашли обрывок газеты. – Ну-ка, посмотрим, что интересного пишут! – обрадовались птицы. – Есть что-нибудь про нас? – «… взрослые страусы бегают так быстро, что легко обгоняют курьерский поезд…», – прочитал один страусов. – Всё, дальше оборвано! – Странно, – задумался другой страус. – Лично я никогда не гонялся с курьерским поездом! – И я! И я тоже! – загалдели страусы. – Кто-то из нас бегал с поездом наперегонки?! – громко спросил страус, который знал грамоту. – Кто это был?! – Не я! – Не я! – И не я! – наперебой отвечали страусы. Учёный страус бросил обрывок газеты на песок и поддал его ногой:

– Понапишут же! Думают, страусы газет не читают! Уроки английского Один человек купил в зоомагазине попугая и сразу же начал обучать того подражанию разным звукам. Попугай старательно блеял и мяукал, гавкал, мычал, как корова и визжал поросёнком. Потом человеку захотелось услышать от попугая, как скрипит несмазанная телега, как ухает в лесу топор дровосека, как трещат поленья в костре, как поёт пила… Наконец попугай не выдержал. – Хотите, я стану давать вам уроки английского языка? – предложил он человеку. – Поверьте, это не труднее, чем, к примеру, изобразить скрип рассохшейся половицы! Счастье Молодой талантливый Петух на утренней зорьке вдруг сочинил стихи. Как-то само собой вышло в рифму:

– Кукареку! Ку-ка-ре-ку! Молодого поэта распирало от счастья, и он закричал во всё петушиное горло:

– Кукареку, кукареку! Ку-ка-ре-ку! И ещё:

– Ку-ка-ре-ку! Кука-реку! В тёплой глубокой луже посреди дороги с вечера отдыхала Свинья. «И чего разорался?» – лениво подумала о петухе Свинья, поворачиваясь на другой бок. Вдалеке над тёмным лесом вдруг появилась тоненькая светлая полоска поросячьего розового цвета, а затем выстрелил первый солнечный лучик. – Хрю-хрю, хрю-хрю! – сказала себе Свинья, а потом зачем-то добавила:

– Хрю-хрю-хрю-хрю! – Кукареку! – Ку-ка-ре-ку! – что было мочи орал Петух на краю деревни. – Хрю-хрю-хрю-хрю! Хрю-хрю… – замирая от непонятного прилива счастья, продекламировала Свинья. А чтобы получилось уж совсем в рифму, закончила:

Хрю-хрю! Фальшивка За витриной зоомагазина воробей увидел чучело Орла. Воробей долго расхаживал по тротуару, шажками измерил орлиные размеры, сравнил размах крыльев со своими и твёрдо решил:

– Подделка, рассчитано на дурачков! Подняться в воздух такая махина не может!

  • * *

Одна кошка сказала другой, задумчиво глядя в небо:

– Ведь что такое, в сущности, орёл? Это просто огромный перекормленный воробей! – Удобно, – поддержала разговор вторая кошка. – Одного такого поймаешь – а остальная мелочь пусть себе и дальше летает…

  • * *

Один воробей поднялся в небо высоко-высоко, выше облаков. И ничего интересного там не обнаружил.