Текст:Гайсина Айгель. Машинист (ж. Кукумбер 2008 № 07)

Материал из Буквицы
Версия от 10:51, 20 июля 2018; Karaby (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гайсина Айгель — Машинист

Однажды Миша с папой решили пойти на карусели. Миша в этот день собирался особенно тщательно: намочил расчёску, аккуратно причесался на пробор (так всегда делал его папа, когда собирался на какое-то торжественное событие). И даже рубашку надел праздничную, которую обычно носить не любил. А не любил он её известно почему: он её как только надевал, мама всегда начинала одно и то же: «не запачкай», «ходи аккуратно», «не порви»… А у него как будто дел других нет, как за рубашкой смотреть! Но тут Миша надел свою праздничную рубашку, аккуратно застегнул, заправил в брючки и поправил воротник. – Что-то затевает наш сынок, – шепнула мама папе обеспокоенным голосом. – Влюбился, может? – задумался папа. Но когда Мишка с папой пришли в парк, всё стало ясно, ну или почти ясно:

– Папа, сегодня я поведу паровоз! – выдохнул Миша решительно. – Это как? – удивился папа. А Миша говорит:

– Я всегда был не уверен в своих силах и не решался вести паровоз. Но сегодня я решил, что пора, иначе я никогда не стану самостоятельным! Папа тогда всё понял и сказал:

– Думаю, это важный шаг! Тут они подошли к паровозу. Это был аттракцион с железной дорогой. На ней стоял красный паровоз. В самом первом вагоне было место машиниста, и там был руль, который можно было крутить. Высокий дядя в морской фуражке вышел из своей будки, чтобы выпустить накатавшихся детишек и впустить новых. Миша подошёл к нему и протянул руку: – Здравствуйте, я Михаил. – Александр, – важно представился дядька в фуражке и крепко пожал Мише руку. Миша говорит: – Александр, сегодня я за машиниста. – Отлично, – сказал Александр, похожий на капитана дальнего плаванья. – Это большая ответственность, удачи тебе! – Спасибо, она мне пригодится, – сказал Миша и уселся в первый вагон. Дядя Александр прошёлся по всем вагонам и пристегнул детей, чтоб они из паровоза не вывалились. Пристегнув Мишу, Александр ему кивнул и похлопал по плечу. «Ту-ту-у!» – сделал паровоз и покатился по рельсам. Паровоз ехал не то чтобы очень быстро, но и не медленно. К тому же, постоянно куда-то нужно было сворачивать, потому что рельсы были о-го-го какие кудрявые. Миша едва успевал крутить руль, а девочки во втором вагоне визжали на каждом повороте и всё время хохотали – это Мишу очень раздражало. «Вот девчонки! – думал он, – Вот и катай их, отвлекают только, не дают сосредоточиться! Думают, легко это, когда одно неправильное движение, и весь паровоз с рельс сойдёт!» Все родители столпились вокруг аттракциона и смотрели, как Миша паровоз ведёт. И Мише даже казалось, что они все хмурятся на него, потому что думают, нельзя такому маленькому доверять их детей катать. От таких мыслей Миша сам хмурился и к концу аттракциона уже совсем скис. А к Мишкиному папе тем временем подошла соседка тётя Таня. «Значит, сынишка тёти Тани тоже в паровозе сидит, вот ещё плаксы не хватало мне!» – подумал Миша. А тётя Таня Мишиного папу спрашивает: – Что это у вас Мишка такой хмурый едет? – Так он весь паровоз на себе тащит, пока другие веселятся, ответственность огромная! – отвечает Мишин папа и улыбается. Но тут прозвучал гудок, и поезд остановился. Миша вздохнул с облегчением. Из будки вышел капитан Александр в морской фуражке и подошёл первым делом к Мише: – Я восхищен, Михаил! Вы отличный машинист! – сказал он и от всей души потряс Мише руку. Когда Мишка спускался с аттракциона, все родители расступились, у них были радостные лица. И это было главное для Миши, что все приехали целыми и невредимыми. А папа протянул ему огромную сладкую вату и сказал:

– Молодец ты у меня, Мишка! Ну что, пойдём на автодроме кататься? – Ладно, – говорит Миша, – только, чур, я пассажир!