Текст:Валеев Марат. Вундеркинд (ж. Кукумбер 2007 № 08)

Материал из Буквицы
Версия от 10:49, 20 июля 2018; Karaby (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Валеев Марат — Вундеркинд Рубрика: Бывает же!

Ватрухин сидел, уткнувшись в телевизор. И вдруг кто-то потрогал его за ногу. Перед ним стоял его полугодовалый сынишка, до этого мирно сопящий в своей кроватке. – Папа! – звонко сказал он. – Дай попить. Ватрухин на ватных ногах прошёл на кухню, принёс воды. Карапуз с причмокиваньем напился. – Спасибо! – сказал он. – Ну, я пошёл к себе. Ватрухин бросился за женой на балкон, где она развешивала белье. – Ольга, там … там… Андрюшка наш!.. Перепуганная Ольга влетела в детскую. Андрюшка сидел на полу и сосредоточенно ощупывал плюшевого медвежонка. – Мама, он ведь неживой? – спросил Андрюша. – Тогда почему кряхтит? Ольга тоже села на пол. – Да ну что вы, в самом деле, – обиделся Андрюшка. – Надоело мне сиднем сидеть и молчать, всего делов-то! – С ума сойти! – пролепетала Ольга. – Феномен. Этот, как его, вундеркинд, – согласился Ватрухин. Ольга спросила мужа:

– Ну, что будем делать? – В школу устроим… Которая с уклоном. Может быть, он математик. А ну-ка, Андрюша, сколько будет дважды два? Сын снисходительно посмотрел на отца:

– Надо полагать – четыре. – Вот! – обрадовался Ватрухин. – А может быть, он музыкантом будет, – воспротивилась Ольга Тут они заспорили, куда лучше пристроить сына. Мальчонка сразу же уяснил: родители собрались лишить его детства. Он нахмурил бровки и решительно объявил:

– Ничего у вас, дорогие мои, не выйдет. – Это почему же? – в один голос спросили удивленные родители. – А потому, – буркнул Андрюшка. – Я ещё, между прочим, маленький. Совсем. Он сел на пол. И под ним тут же образовалась лужица. Мокрый Андрюшка заревел и с этой минуты вновь стал развиваться, как и все обычные дети.