Собрание образцовых русских сочинений и переводов в стихах (...в прозе)

Материал из Буквицы
Версия от 04:00, 28 февраля 2014; Karaby (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Собрание образцовых русских сочинений и переводов в стихах (...в прозе)
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Собрание образцовых русских сочинений и переводов в стихах (...в прозе), изданное Обществом любителей отечественной словесности — сборники, выходили в Петербурге в 1815—1817, отдельно в стихах и в прозе. Вышло 12 частей.


В 1821—1826 сборники переиздавались с некоторыми изменениями названия, с добавлением: «...издание второе, исправленное, умноженное и содержащее историю словесности древних и новых пародов, правила словесности вообще и каждого рода красноречия и поэзии в особенности». Изд. — вначале А. Воейков, В. Жуковский, И. Костогоров, А. Тургенев, с 1821 — один А. Воейков.

В сборниках перепечатывались лучшие, по мнению издателей, переводы и оригинальные произведения русских писателей и поэтов. Материал располагался по жанрам.

Стихи: ч. 1—2 — Оды, Песни, романсы, Народные песни; ч. 3 — Баллады, Сказки, Песни; ч. 4 — Послания, Сатиры, Идиллии, Эклоги и т. д. В первых сборниках стихов печатались в основном произведения Г. Державина, И. Дмитриева, В. Жуковского, В. Капниста, Н. Карамзина, М. Ломоносова, И. Хемницера. Меньше были представлены К. Батюшков, И. Богданович, А. Востоков, П. Вяземский, Н. Гнедич, Д. Давыдов, В. Измайлов, И. Крылов, А. Мерзляков, В. Пушкин и др.

Проза: ч. 1 — Духовное красноречие, ч. 2 — Светское красноречие, ч. 3 — Слог философский, ч. 4—5 — Слог повествовательный и др. Авторами переводов, исторических, критических статей и немногочисленных художественных произведений были: К. Батюшков, А. Бенитцкий, А. Бестужев, В. Броневский, Ф. Глинка, В. Измайлов, А. Кантемир, Н. Карамзин, М. Каченовский, М. Ломоносов, Ал. Тургенев, С. Уваров, Д. Фонвизин, А. Фукс, А. Шишков и др.

В переиздание сборников 1821—1824 были включены «История поэзии» проф. Срезневского и «Опыт краткой риторики» М. Т. Каченовского. Последние книги 1824—1826 содержат больше оригинальных повестей и переводов. Авторы статей и художественных произведений — Н. Бестужев, Д. Давыдов, С. Муравьев-Апостол, И. Мартынов и др.

В сборниках «Новые русские стихотворения» были напечатаны «Шильонский узник», «Молитва» В. Жуковского, отрывки из «Бахчисарайского фонтана» и «Кавказского пленника» А. Пушкина, элегии Д. Давыдова, романсы А. Дельвига, стихотворения К. Батюшкова, Е. Баратынского и др.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети