Семья и школа

Материал из Буквицы
Версия от 08:50, 13 февраля 2014; Karaby (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Семья и школа
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1871
Дата прекращения: 1888
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Семья и школа — журнал, издавался в Петербурге в 1871—1888, ежемесячно (кроме июня и июля). Изд.-ред. — Ю. Симашко, А. М. Котомин, К. Д. Краевич, К. Н. Модзалевский. Журнал издавался двумя частями: «Родителям и воспитателям» и «Семейное чтение. Иллюстрированный отдел для детей». №№ 6—7 в 1873—1888 выходили под заглавием «Летняя книжка».

Педагогический журнал; считал своей главной задачей «практические указания и выводы как в области умственного и нравственного, так и в области физического воспитания». «С. и ш.» широко пропагандировала систему воспитания Фребеля, отразив и слабости этой мелкобуржуазной по своей социальной сущности педагогической системы, и то положительное, что было в воззрениях выдающегося теоретика педагогики.

В журнале опубликованы ценные материалы по методике преподавания географии, арифметики, естественных наук. Много внимания «С и ш.» уделяла начальной школе, народным училищам. Определяя свою политическую задачу, журнал заявлял, что считает своим долгом оправдывать доверие правительства, проявляя заботу «о поддерживании за школою доброго имени» (ст. А. Кочетова, № 1, 1871).

Печатались также статьи и очерки познавательного характера («Очерки Восточной Сибири» с иллюстрациями, «Опыты физики, химии и механики», «Игры и занятия» и др.). В разделе Дети между собой опубликован ряд живо написанных очерков, цель которых — выработать у детей уважение к труду.

Приложения: «Наша начальная школа», 1873—1876, ежемесячно, кроме июня, июля; этот журнал выделился из отдела; «Педагогическая хроника», 1878—1885, журнал выделился из отдела того же названия, выходил еженедельно.

Кроме того, в качестве приложения выпущен ряд книг, в том числе: Зверев П., Начальная арифметика для сельских школ, 1873; Бунаков Н., Концентрический учебник русской грамматики для русских детей, курс 1—4 (1873—1877); Краевич К. Д., Каталог физического кабинета реальных училищ и гимназий, Физика ежедневных явлений. (Обе книги вышли в 1877.)

Указатели: «Систематический алфавитный указатель статей журнала «Семья и школа» 1871—1876 годов включительно», 1877.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети