Русской вестник на 1808 (—1820, 1824) год

Материал из Буквицы
Версия от 08:43, 13 февраля 2014; Karaby (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Русской вестник на 1808 (—1820, 1824) год
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1820
Дата прекращения: 1824
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Русской вестник на 1808 (—1820, 1824) год, издаваемый Сергеем Глинкою — журнал, выходил в Москве в 1808—1820, 1824 (январь — июнь), ежемесячно. С 1816 — «Русской вестник на 1816 год в пользу семейственного воспитания, издаваемый Сергеем Глинкою». В 1821—1823 — «Новое детское чтение» (см.). Всего вышло 166 книг.

В первый год в «Р. в.» участвовали И. Богданович, А. Воейков, Ф. Глинка, Г. Державин, И. Дмитриев, В. Измайлов. Но уже в 1809 их сотрудничество прекратилось, и С. Глинка стал почти единственным сотрудником своего журнала. Участие А. Мерзлякова, Ф. Иванова, П. Львова, Н. Радищева, П. Шаликова и некоторых других было эпизодическим.

Журнал был органом официально-«патриотического» направления. Политическим идеалом «Р. в.» являлась феодальная монархия допетровской Руси. Журнал заполнялся историческими и нравоучительными повестями Глинки, жизнеописаниями замечательных русских деятелей, рассказами о «самородках» из народа, статьями по русской истории и т. д.

Предприняв издание в годы, предшествовавшие Отечественной войне, Глинка считал своей задачей «возбуждение народного духа и вызов к новой и неизбежной борьбе». Поэтому рассказы о «решительности россиян», о «наследственном мужестве русских», о «братской любви» и т. д. (напр., 1809, № 7) занимали в «Р. в.» преобладающее место. Особое внимание уделялось описанию военных подвигов русских полководцев и солдат.

Все это определило известный успех «Р. в.» в начале его существования и особенно в годы Отечественной войны, главным образом среди провинциальной публики. Однако патриотизм Глинки носил весьма реакционный характер, поэтому его журнал не вызывал сочувствия прогрессивных кругов. В своем прославлении всего отечественного «Р. в.» нередко доходил до абсурда, решительно отрицая все успехи европейского просвещения. В этом отношении Глинка всецело солидаризировался с Шишковым, взгляды которого он настойчиво пропагандировал на страницах «Р. в.». Уделяя очень большое внимание вопросам «отечественного воспитания», Глинка, подобно Шишкову, исходил из того, что просвещение заключается «в простоте нравов, в любви и усердии к богу, вере, царю и отечеству» (1808, № 1). Крепостное право рассматривается на страницах «Р. в.» как идиллические взаимоотношения крепостных с «отцом-помещиком» (1810, № 9).

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети