Родник плюс

Материал из Буквицы
Версия от 15:48, 22 декабря 2020; Karaby (обсуждение | вклад) (added Category:Районные газеты using HotCat)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Родник плюс
ClipCapIt-201222-174526.PNG
Специализация: общественно-политическая, районная
Периодичность: 2 р. в нед. (вт, пт)
Прежние названия: По ленинскому пути, Родник
Язык: русский
Главный редактор: Нуриманшин Урал Мирхазиянович
Страна: СССРFlag of the Soviet Union.svg СССР
РоссияFlag of Russia.svg Россия
Адрес редакции:

п.

Чишмы, переулок Типографский, 1
Дата основания: 1945
Объём: 8 п.
Формат: А3
Веб-сайт: https://rodnik-plus.rbsmi.ru/
Указатели
«ЛППИгаз 1976-80»: 145
«ЛППИгаз 1986-90»: 186
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

«Родник плюс» — общественно-политическая газета. Учредители — Управление по делам печати, изд-ва и полиграфии при Правительстве РБ, казенное пр-тие РБ "Редакция газеты «Родник» —"Чишмэ"". Выходит в п. Чишмы Чишминского р-на 2 раза в неделю на рус. и тат. («Чишмэ» — «Чишмы») языках. Издаётся с нояб. 1931 на тат. яз. под названием «Сталинец»; с 1956 после объединения с газ. «Красное знамя» (издавалась с 1936 на рус. яз.; до 1937 как «Вперёд»; в 1938—44 не выходила) — на русском и татарском языках под одноим. назв., с 1963 — «По Ленинскому пути», с 1991 — «Родник» (с 2007 совр. назв.) на рус. и под современное название на тат. языках. С 2007 выпускает 1 раз в квартал приложение на башкирский язык «Дим буйы» («На берегах Дёмы»). В 1962 не издавалась.

Первый номер районной газеты вышел в свет 12 ноября 1931 года под названием «Сталинчы», он был набран и отпечатан в уфимской типографии «Октябрьский натиск». Вначале большую помощь в подготовке номеров газеты оказали сотрудники республиканской газеты «Яна авыл». «Сталинчы» выходила на татарском языке один раз в неделю тиражом 2000 экземпляров. Первыми редакторами газеты были Мударис Алмаев, Тимерзян Алюков, поэт Мансур Сюндюкле, Шакур Кильдияров.

17 апреля 1936 года в районе вышел первый номер газеты на русском языке под названием «Вперед», её выпуск в годы Великой Отечественной войны был приостановлен и возобновлен в августе 1945 года. В 40-50-е годы в разное время в районке работали Иван Тихонов, Шаукат Габидуллин, бывшие воины-фронтовики Динис Исламов, Миннегали Еникеев, Алексей Дерипаско, Харис Улямаев, Ягфар Гареев, Мидхат Гамбаров и другие талантливые журналисты.

Работа была напряженной, за допущенные ошибки следовали «оргвыводы». Редактор Тимерзян Алюков в мае 1934 года был снят с должности за то, что в одной из статей в фамилии И. Сталина вместо буквы «т» была напечатана «р». В сентябре 1953 года редактор Алексей Дерипаско был снят с должности из-за пропуска буквы «с» в слове «сложное» при перепечатке текста доклада Председателя Совета Министров СССР Г. Маленкова.

В сентябре 1955 года началась реформа печати. Вместо газет, выходящих на русском и татарском языках, в районе стала издаваться дубляжная газета «Красное знамя» — «Кызыл байрак». В мае 1962 года по решению мартовского Пленума ЦК КПСС районки были ликвидированы для создания на их местах межрайонных газет.

Выпуск Чишминской районной газеты под названием «По ленинскому пути» — «Ленин юлыннан» возобновился в марте 1963 года. А в начале 1965 года редактором газеты был назначен Михаил Пустовой, который проработал на этой должности более 13 лет. В те годы было построено новое здание редакции и типографии, значительно улучшилась их материально-техническая база.

Коллектив Чишминской редакции имеет богатые трудовые и боевые традиции. Гайса Алмаев, Тимерзян Алюков, Гариф и Зиннат Ишмаевы, Шакур Кильдияров, Хатип Абдразаков, первые свои шаги совершившие в Чишминской газете, в предвоенные годы были выдвинуты на очень ответственные должности в республиканской газете «Коммуна» и Башкирском радиовещании, здесь набирались опыта газетчики и литераторы: известный писатель Динис Исламов, сотрудники уфимской газеты Мидхат Гамбаров и Ихсан Хайруллин, писатель и журналист Рауф Хазиахметов. В Чишминской газете были опубликованы первые стихотворения поэтов-земляков Мустая Карима и Мусы Гали, Бадруша Мукамая, Масгута Галиуллина, Габдуллы Байбурина.

Тимерзяну Алюкову, Зиннату Ишмаеву, Шакуру Кильдиярову, Максуду Сюндюкле, Ивану Стрельникову, Фатхулле Байбурину, Хатипу Абдразакову, Хабибу Янборисову и некоторым другим газетчикам пришлось с началом Великой Отечественной войны с оружием в руках встать на защиту Отечества.

Гайрат Муфаррахов возглавлял чишминскую газету 15 лет — с 1978 по 1993 годы. После него руководил газетой Зинур Ямгуров. Юлия Колбинская стала редактором в 1994 году.

Махмуда Байкова, Зухра Валиева, Миннигуль Вахитовна Муфаррахова, Майсрур Идиатовна Гареева отдали газете свои лучшие годы, работали, не считаясь с временем, были образцом для подражания своим молодым коллегам. С 30 декабря 1991 года газета стала называться «Родник» — «Чишмэ». В 1997 году чишминская районка перешла на компьютерную верстку и офсетный способ печати, что позволило улучшить качество оформления и печати газеты. С 2000 года и по сей день возглавляет редакцию Урал Нуриманшин.

В 2006 году в связи с тем, что районной газете нужно было пройти регистрацию в Поволжском управлении федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере средств массовых коммуникаций и охране культурного наследия, редакция обратилась к читателям с просьбой предложить новый вариант названия газеты, так как на территории страны уже зарегистрирована другая газета с аналогичным названием «Родник». В результате проведенного среди читателей газеты конкурса с февраля 2007 года Чишминская районная газета поменяла свое название на «Родник плюс» — «Чишмэ». Сейчас она печатается на русском и татарском языках и выходит дважды в неделю общим тиражом более трех тысяч экземпляров.

История

№ 1 : 26 авг. 1945

Главные редакторы

Нуриманшин Урал Мирхазиянович

Библиографическая справка