Родина

Материал из Буквицы
Версия от 08:52, 13 февраля 2014; Karaby (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Родина
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1879
Дата прекращения: 1917
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Родина — журнал, издавался в Петербурге в 1879—1883, ежемесячно. Далее (с 7 августа 1883) — «Газета общественная и литературная», фактически — «тонкий» журнал альбомного формата. Выходил еженедельно по 1917 (№№ 1—7). Изд.-ред. — А. И. Траншель, В. А. Захаров, И. Н. Пономарев, А. В. Старчевский, А. А. Каспари и др.

«Р.» выпускала большое количество приложений: романы, повести, литературу для детей, сборник «Всемирный путешественник» и др. «Р.» — один из популярных иллюстрированных журналов дореволюционной России. Его успех объяснялся хорошими иллюстрациями и большим количеством бесплатных приложений.

Журнал настойчиво пропагандировал буржуазную идею «единства нации», утверждая, будто в России сглаживаются «сословные различия». Призывал к борьбе против революционеров.

Журнал издавался для «семейного чтения». Проза «Р.» была проникнута буржуазно-мещанскими идеалами. Здесь часто появлялись произведения Л. Чарской. В стихах и прозе прославлялся «царствующий дом».

В период первой мировой войны журнал широко освещал ход военных событий в отделе Калейдоскоп войны и в приложении «Неделя войны» (2—4—6 стр.), целиком поддерживая политику царского правительства.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети