Прогресс

Материал из Буквицы
Версия от 08:55, 13 февраля 2014; Karaby (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Прогресс
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1891
Дата прекращения: 1893
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Прогресс — газета, выходила в 1891—1893, сначала — в Нью-Йорке, с 1892 — в Чикаго, еженедельно. Издавалась группой русских политических эмигрантов.

«П.» был рассчитан на русских читателей в Америке. В газете освещалась русская, американская, а также западноевропейская общественно-политическая и экономическая жизнь. Большое место в «П.» занимал отдел Русское обозрение, в котором публиковался обширный материал (о голоде в России, о волнениях крестьян, о положении политических ссыльных на Сахалине, о преследовании сектантов и т. д.).

Газета освещала рабочее движение в странах Европы, Америки, Австралии. В № 5 была напечатана статья «Борьба классов в Америке в 1891 г.», в которой подвергается критике американская лжедемократия. В статье делается вывод, что «капитал здесь проявляет свою власть без всяких церемоний». У кружка «П.» не было ясного представления о задачах социал-демократического движения в России. Газета предоставляла свои страницы различным группам политических эмигрантов, поскольку они сходились на признании необходимости уничтожить деспотический режим в России. По мере того как один из редакторов журнала — И. А. Гуревич втягивался в социалистическое движение, «П.» все больше места уделял деятельности, программе и тактике социал-демократии.

В № 7 напечатана статья Б. Наумова «Взгляд на развитие германской социальной демократии». Излагая взгляды Маркса и Энгельса, автор утверждает необходимость диктатуры пролетариата, как непременного условия перехода от капитализма к социализму. В этом же номере и двух последующих печаталась «Программа русской социал-демократии» (Отчет журнала «Социал-Демократ» Международному рабочему конгрессу, заседавшему в Брюсселе в 1891). «Отчет» был подписан Г. В. Плехановым и В. Засулич. В №№ 11, 13 и 14 помещены три статьи, объединенные общим названием «Крестьянский вопрос в полицейском государстве», в которых излагались взгляды Маркса на пути и средства уничтожения эксплуататорского общества. В № 15 опубликована статья «Фридрих Энгельс о голоде в России» и заметка «Новая брошюра Г. Плеханова».

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети