Полярная звезда (Лондон, Женева, 1855—1868)

Материал из Буквицы
Версия от 09:12, 21 апреля 2014; Karaby (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Полярная звезда
Полярная звҍзда
Страницы из Полярная звезда на 1856 - 1856.jpg
Специализация: литературный, публицистический
Периодичность: ежегодный
Язык: русский
Главный редактор: А. И. Герцен и Н. П. Огарев
Издатель: А. И. Герцен и Н. П. Огарев
Страна: ВеликобританияFlag of the United Kingdom.svg Великобритания
ШвейцарияFlag of Switzerland.svg Швейцария
Адрес редакции: Лондон; Женева
Дата основания: 1855
Дата прекращения: 1868
Указатели содержания
Архив номеров

Описание

Полярная звезда — альманах, издавался в 1855—1868. № 1—7 вышли в Лондоне, № 8 — в Женеве. Изд.-ред. — А. И. Герцен, с № 2 — А. И. Герцен и Н. П. Огарев.

На обложке «П. з.» изображены профили пяти казненных декабристов, на титульном листе даны в качестве эпиграфа слова из «Вакхической песни» А. С. Пушкина: «Да здравствует разум!»

6 апреля 1855 в созданной Герценом Вольной русской типографии в Лондоне было напечатано объявление о предстоящем выпуске «П. з.». Герцен напоминал читателям об альманахе «Полярная звезда», который в 1823—1825 выпускали декабристы К. Рылеев и А. Бестужев, и подчеркивал, что основанное им периодическое издание принимает название «П. з.», «чтобы показать непрерывность предания», преемственность русской революционной традиции.

№ 1 «П. з.» вышел 7 августа 1855 с подзаголовком «Третное обозрение освобождающейся Руси». Но «П. з.» стала не «третным» (то есть издающимся 3 раза в год), а ежегодным изданием. С 1855 по 1862 вышло 7 книг (последняя — двумя выпусками) ежегодника; 8-я книжка его (на 1869) выпущена в 1868 в Женеве, куда Герцен переехал в 1865. В «П. з.», кроме Герцена, активное участие принимал Огарев.

Альманах сыграл значительную роль в развитии передовой русской литературы и общественной мысли. В. И. Ленин отмечал, что «Полярная звезда» Герцена подняла традицию декабристов. Альманах развернул борьбу за освобождение крестьян от крепостного ига. Излагая программу, Герцен в № 1 «П. з.» писал, что данное издание будет посвящено «вопросу русского освобождения и распространению в России свободного образа мыслей». Герцен писал: «План наш чрезвычайно прост. Мы желали бы иметь в каждой части одну общую статью (философия революции, социализм), одну историческую или статистическую статью о России или о мире славянском, разбор какого-нибудь замечательного сочинения и одну оригинальную литературную статью; далее идет смесь, письма, хроника и пр. „Полярная звезда“ должна быть, и это одно из самых горячих желаний наших, убежищем всех рукописей, тонущих в императорской цензуре, всех изувеченных ею».

В «П. з.» публиковались статьи программного, общеполитического характера, а также корреспонденции, разоблачавшие царскую бюрократию, помещиков. В альманахе были напечатаны запрещенные в России стихи Пушкина, Лермонтова, Полежаева и др. В № 1, кроме передовой, написанной Герценом, была помещена теоретическая статья В. Энгельсона «Что такое государство?», в которой сказывалось влияние анархизма. В номере напечатаны переписка Белинского с Гоголем, в частности знаменитое письмо Белинского к Гоголю, написанное в Зальцбрунне; приветствия альманаху Иосифа Маццини, Виктора Гюго, Ж. Мишле и других видных деятелей Европы.

Во всех номерах печатались главы «Былого и дум» Герцена. В кн. 2 и 3 альманаха опубликованы «Русские вопросы» Огарева (псевд. — Р. Ч.). В «П. з.» напечатаны записки, статьи, стихи декабристов: К. Рылеева, В. Кюхельбекера, Н. Бестужева, М. Лунина, И. Якушкина. В кн. 6 альманаха (1861) перепечатано из «Телескопа» «Философическое письмо» Чаадаева, в свое время ставшее поводом для закрытия журнала.

Излагая задачи альманаха, Герцен писал: «На первый случай вся программа наша сводится на потребность гласности, и все знамена теряются в одном — в знамени освобождения крестьян с землею. Долой дикую цензуру и дикое помещичье право! Долой барщину и оброк! Дворовых на волю! А с становыми и квартальными мы сделаемся потом».

«П. з.» играла очень большую положительную роль в воспитании молодого поколения революционеров. Альманах смело защищал интересы крестьянских масс.

Альманах имел в России огромный успех. Некоторые номера выпускались вторым изданием. Повторный тираж, например, № 3 составил 1500 экземпляров.

В № 2 «П. з.» опубликовано письмо из России, из которого видно, с каким восторгом передовая молодежь встретила свободное от цензуры издание Герцена. Многие статьи переписывались от руки и распространялись в списках. «П. з.» проникала не только в Петербург и Москву, но и на далекие окраины, в Сибирь, где её читали ссыльные декабристы.

Издатели получали значительное количество корреспонденции из России, что позволило наряду с «П. з.» предпринять издание сборника «Голоса из России».

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка



Наличие в библиотеках

Наличие в сети