Покоящийся трудолюбец

Материал из Буквицы
Версия от 02:50, 4 марта 2014; Karaby (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Покоящийся трудолюбец
Специализация: литературный,популярный
Прежние названия: Вечерняя заря
Язык: русский
Издатель: Н. И. Новиков
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Адрес редакции: Москва
Дата основания: 1784
Дата прекращения: 1785
Количество номеров: 4
Указатели содержания
Архив номеров

Описание

Покоящийся трудолюбец, периодическое издание, служащее продолжением «Вечерней зари», заключающее в себе богословские, философические, нравоучительные, исторические и всякого рода как важные, так и забавные материи, к пользе и удовольствию любопытных читателей, состоящие из подлинных сочинений на российском языке и переводов с лучших иностранных писателей в стихах и прозе — журнал, выходил в Москве в 1784—1785, частями. Вышло 4 части. Изд. — Н. И. Новиков.

В журнале преобладает религиозно-нравственная тематика. Призывы к самоусовершенствованию и уединению определяют направление журнала, идущего вслед «Вечерней заре». Религиозный элемент особенно усиливается к концу издания. Для поэтических произведений, опубликованных в «П. т.», характерны сентиментальность, воспевание прелестей сельской жизни. Преромантические веяния выразились в переводе «Кладбища» Грея (прозой, ч. 4). Литературная позиция журнала излагается в «Письме к издателям» (ч. 1). Основное, что нужно писателю, утверждает «Письмо», — это «дарование, благоразумие и добронравие». Автор статьи резко высказывается против сатириков и критиков.

Участвовали: студенты Московского университета А. А. Антонский, М. А. Антонский, Я. И. Благодаров, И. В. Голубовский, К. П. Келембет, К. В. Мисловский, П. Молчанов, В. С. Подшивалов, П. А. Сохацкий и др.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка



Наличие в библиотеках

Наличие в сети