Оса

Материал из Буквицы
Версия от 08:48, 13 февраля 2014; Karaby (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Оса
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1863
Дата прекращения: 1865
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Оса. Сатирический листок с карикатурами — выходил в Петербурге с апреля 1863 до мая 1865, еженедельно. Приложение к журналу «Якорь» Изд. — Ф. Т. Стелловский; ред. — А. А. Григорьев (с начала 1864 лишь официальный), соредактор — И. П. Бочаров (с конца 1863). С № 37 1864 изд.-ред. — Н. И. Шульгин, соредактор — Н. А. Александров, затем — П. П. Сухонин.

«О.» — реакционный сатирический журнал. Редакция считала своей основной задачей борьбу с революционно-демократической прессой. Журнал заполнялся главным образом грубой бранью в адрес «Современника», «Русского слова» и «Искры». Для журнала характерны шовинистические тенденции. Иногда «О.» выступала в защиту распространения грамотности в народе и проявляла некоторый интерес к русскому народному творчеству.

Для «О.» писали Д. В. Аверкиев, И. А. Арсеньев, И. Г. Долгомостьев, А. А. Козлов, Вс. Крестовский, Н. Н. Страхов и др. Карикатуры принадлежали Н. В. Иевлеву, Я. Я. Громову и Вс. Крестовскому.

После перехода журнала в руки Шульгина характер издания изменился, хотя оно и не приобрело четкой политической программы. На заглавной виньетке были помещены портреты Пушкина, Грибоедова, Гоголя, Фонвизина, Федотова и Радищева. Журнал выступал против либеральной и реакционной прессы. Шульгин полностью сменил состав сотрудников журнала, пригласив Н. А. Александрова, А. К. Шеллера (Михайлова) и др.

Указатели: И. Ф. Масанов, Русские сатиро-юмористические журналы, вып. III, Владимир, 1913—1914.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети