Общее вече

Материал из Буквицы
Версия от 02:35, 20 февраля 2014; Karaby (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Общее вече
Язык: русский
Главный редактор: А. И. Герцен, Н. П. Огарев
Издатель: А. И. Герцен, Н. П. Огарев
Страна: ВеликобританияFlag of the United Kingdom.svg Великобритания
Адрес редакции: Лондон
Дата основания: 1862
Дата прекращения: 1864
Количество номеров: 29
Объём: 4-8 с.
Указатели содержания
Архив номеров

Описание

Общее вече — издавалось в Лондоне с 15 июля 1862 по 1864. Вышло 29 листов (номеров). В первых четырех — по 8 страниц, в остальных — по 4. Изд.-ред. — А. И. Герцен, Н. П. Огарев. Приложение к «Колоколу».

«О. в.» было популярным изданием, рассчитанным на массового читателя. В № 1 опубликована вступительная статья издателей, в которой они отмечают, что в «Колоколе» но было слышно жалоб крестьян «прямо от себя суду общему обо всем, что они терпят от людей власть имущих». Издатели приглашают к участию в «Общем вече» всех — «старообрядцев, людей торговых и мастеровых, крестьян и мещан, дворовых людей и разночинцев». Кроме того, издатели обещали помещать в «О. в.» статьи, в которых будет разъясняться «настоящее положение России и нужды народные так, чтобы всякий неученый мог видеть, правду ли ему говорят».

Основным автором и «рабочим» редактором «О. в.» был Огарев. В сборнике напечатана его статья «Что надо делать народу?» (№ 2, 22 августа 1862), которая была одновременно издана листовкой, получившей широкое распространение в России. Статья призывала народ бороться за «черный передел» — за землю и волю. В ряде статей Огарев знакомил читателей с программой тайной революционной организации 60-х годов «Земля и воля». В № 29 (15 июля 1864) напечатана статья А. И. Герцена «Казни в Казани».

«О. в.» уделяло очень большое внимание вопросам веротерпимости, боролось против религиозных преследований в России.

В духе «русского социализма» Герцена «О. в.» рисовало картины будущего России. В № 27 сборника помещен рисунок, изображающий применение парового двигателя в «социалистической общине».

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка



Наличие в библиотеках

Наличие в сети