Новости (Спб., 1871—1880)

Материал из Буквицы
Версия от 04:12, 13 февраля 2014; Karaby (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Новости
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1871
Дата прекращения: 1880
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Новости. Газета для всех — издавалась в Петербурге в 1871—1880, ежедневно. Изд.-ред. — Ю. О. Шрейер, Н. С. Львов, О. К. Нотович и др. Ред. — П. В. Новицкий, А. С. Афанасьов-Чужбинский и др. В июне 1872 и январе — феврале 1874 газета не выходила.

С 1 июля 1880 к «Новостям» присоединяется «Биржевая газета».

Газета заполнялась главным образом информацией, распределявшейся по отделам: Правительственные известия, Городские новости, Политические новости, Телеграммы «Новостей», С.-Петербургская биржа, Общественные собрания (театры, клубы, ученые общества, акционерные общества и т. д.), Справочный указатель и др. Выражала интересы крупной промышленной буржуазии, приветствовала развитие конкуренции, частной инициативы.

Это направление газеты сохранилось и после объединения ее с «Биржевой газетой». В «Н.», а затем в «Новостях и Биржевой газете» в отделе внутренней политики печатались либеральные публицисты: А. А. Головачев, Г. К. Градовский, К. Д. Кавелин.

Газета публиковала беллетристические произведения К. С. Баранцевича, П. Д. Боборыкина, Н. С. Лескова, Д. Н. Мамина-Сибиряка, Д. Л. Мордовцева. В отделе литературной критики помещались статьи П. И. Вейнберга, А. М. Скабичевского, О. Ф. Миллера. По вопросам искусства выступал В. В. Стасов.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети