Нева (Спб., 1879—1887)

Материал из Буквицы
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нева
Специализация: политическая, литературно-научная и иллюстрированная
Периодичность: еженед.
Прежние названия: Иллюстрированная неделя
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Адрес редакции: Санкт-Петербург
Дата основания: 1879
Дата прекращения: 1887
Указатели содержания
Архив номеров

Описание

Нева. Иллюстрированная газета (журнал) — издавалась в Петербурге в 1879—1887, еженедельно. Изд. — А. О. Бауман; ред. — П. М. Дмитриев. В 1886—1887 — «Еженедельная политическая, литературно-научная и иллюстрированная газета». Издавалась с приложением ежемесячного журнала романов и повестей «Читальня». С № 5 1886 изменяется подзаголовок: «Нева. Иллюстрированный еженедельный орган литературы, искусства и общественной жизни, с приложением ежемесячного журнала романов и повестей „Читальня“». Изд. — П. Н. Подлигайлов; ред. — П. М. Дмитриев; с № 5 1886 изд.-ред. — Н. О. Линовский-Трофимов. Ранее — «Иллюстрированная газета (Иллюстрированная неделя)».

«Н.» именовала себя «газетой для всех и обо всем». Публиковала романы, повести, рассказы, стихи; вела серию «Замечательные личности», в которой наряду с крупными передовыми деятелями культуры представлены и реакционные литераторы, публицисты (напр., М. Н. Катков).


Систематически появлялись информационные материалы на темы искусства, науки, очерки о быте народов и путешествиях. Информационный характер носили Внутренние обозрения (Текущие события).

В целом — «издание для семейного чтения», вполне «благонамеренное». В то же время «Н.» публиковала немало полезных в познавательном отношении материалов.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка



Наличие в библиотеках

Наличие в сети