Московский вестник (1859—1861)

Материал из Буквицы
Версия от 04:12, 13 февраля 2014; Karaby (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Московский вестник
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1859
Дата прекращения: 1861
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Московский вестник. Газета политическая и литературная — выходила в Москве в 1859 (с февраля) — 1861, еженедельно. Изд. — В. Рудаков. Ред. — Н. Воронцов-Вельяминов. В 1860 имела 2000 подписчиков. Далее, после слияния с «Русской речью», — «Русская речь и Московский вестник».

Либеральная газета. Отделы: Правительственные распоряжения, Внутренние известия (провинциальная хроника), Политическое обозрение, Беллетристика и Московская хроника.

Принципиально отвергая революционные методы и социалистическую теорию, газета видит положительный результат европейских революций в том, что они породили полосу реформ. Реформы, проводимые сверху, — идеал газеты. В крестьянском вопросе газета поддерживала сохранение общины. «М. в.» проповедует необходимость гласности и уважения к законам, но особенно большое значение придает воспитанию. Все эти вопросы поднимались газетой в первые месяцы ее издания. Уже с середины 1859 интерес «М. в.» к общественным вопросам слабеет и серьезные политические статьи уступают место бесцветной московской и провинциальной хронике.

В газете принимали участие Б. Н. Алмазов, И. К. Бабст, М. Н. Лонгинов, И. В. Павлов (фактически руководил газетой и помещал в ней статьи под псевд. Л. Оптухин), А. Пальховский, А. Н. Плещеев и др. По одному-два произведения в 1859 напечатали: А. Н. Островский («Сцены из неоконченной комедии»), М. Е. Салтыков-Щедрин («Из книги об умирающих», №№ 3, 15; «Погребенные заживо», № 46), И. С. Тургенев («Собственная господская контора», № 1) и др.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети