Морской сборник

Материал из Буквицы
Версия от 08:46, 13 февраля 2014; Karaby (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Морской сборник
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1848
Дата прекращения: 1917
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Морской сборник — журнал, выходил и Петербурге в 1848—1917, ежемесячно. Издание морского министерства. Был продолжен в преобразованном виде после революции советскими военно-морскими органами.

«М. с.» был создан как специальное издание, призванное знакомить офицеров с новыми данными о русском и зарубежном флоте. Кроме официальных документов и специальных статей по военно-морскому делу, печатались описания морских путешествий, статьи по истории и современному состоянию флота, биографии знаменитых флотоводцев, очерки и рассказы о моряках, библиография. Во время Крымской войны, особенно после смерти Николая I, в нем стали появляться статьи о причинах поражения русского флота, о недостатках его устройства, а также об общих проблемах государственного устройства России (судоустройство, состояние финансов и контроля, воспитание). Расширение программы издания повлекло появление статей, поднимавших острые социальные вопросы («Вопросы жизни» Н. И. Пирогова и др.). В 1855 «М. с.» организовал так называемую-«литературную экспедицию», поручив группе писателей (А. Ф. Писемскому, А. А. Потехину, М. И. Михайлову, И. А. Гончарову, А. Н. Островскому и др.) подготовить для журнала ряд очерков о жизни районов России, прилегающих к морям и крупным рекам, а также описания морских путешествий. Гончаров опубликовал в «М. с.» ряд очерков из книги «Фрегат «Паллада»». Вслед за этими очерками в «М. с.» одно за другим стали появляться произведения А. Н. Майкова и К. М. Станюковича («Французы в Кохинхине», где рассматривались вопросы колониализма, и др.). В период подготовки и проведения крестьянской реформы в «М. с.» печатались статьи по крестьянскому вопросу («Предание о введении крепостничества в Новороссийских губерниях» и др.), по вопросам политической экономии («О преобразованиях гос. контроля и некоторых частей финансовой администрации в России»), государственного и юридического устройства зарубежных стран и т. д. В это время журнал пользовался успехом, имел большое число подписчиков (5000 в 1856), однако, превратившись с середины 60-х годов вновь в сугубо специальный журнал, он потерял свое общественное значение.

Указатели: Петров И., Указатель статей повременных периодических изданий, предшествовавших журналу «Морской сборник», СПб., 1881; Соколов А., Систематический и алфавитный указатель «Морского сборника». 1848—1853, СПб., 1854; Петров И., Указатель статей «Морского сборника». 1848—1872, СПб., 1875; Зеленой Н., Указатель статей «Морского сборника». 1873—1882, СПб., 1883. С конца 90-х годов издавались ежегодные указатели.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети