Книжник

Материал из Буквицы
Версия от 08:49, 13 февраля 2014; Karaby (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Книжник
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1865
Дата прекращения: 1866
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Книжник. Журнал библиографии и книжного дела в России — выходил в Москве в 1865—1866, ежемесячно. Изд.-ред. — А. Ф. Черенин. Фактический ред. — Ф. Д. Нефедов.

«К.» — библиографический журнал, издававшийся главным образом в книготорговых целях. Публиковались правительственные распоряжения по вопросам печати, списки новых книг и периодических изданий, роспись содержания наиболее значительных журналов, рецензии, статьи и материалы по типографскому и книготорговому делу и т. п.

Приглашенный для редактирования журнала Ф. Д. Нефедов придал ему демократический характер. «К.» настойчиво пропагандировал книги по истории французской революции и о крестьянской войне в Германии. В журнале доказывалась «необходимость изучить мысли, желания, стремления народных масс» («К.», 1865, № 10—11). Крестьянскую войну в Германии «К.» объявлял «пророческой увертюрой новой истории». Делая ставку на крестьянскую революцию, журнал придавал большое значение «русскому артельному началу». Статья на эту тему открывала критический отдел журнала.

Пользуясь формой рецензии, журнал проводил материалистические идеи, ограничиваясь в основном популяризацией вульгарного материалиста Я. Молешотта.

В журнальных обозрениях «К.» постоянно подчеркивал свою солидарность с революционно-демократическими изданиями — «Современником» и «Русским словом» — и вместе с ними вел борьбу с реакционной и либеральной прессой.

Как и другие демократические издания, «К.» отводил большое место пропаганде естественнонаучных знаний и особенно теории Дарвина. В критических обзорах художественной литературы журнал выступал противником теории «искусства для искусства» и вел борьбу с охранительной беллетристикой, которой противопоставлял писателей демократического лагеря — Н. Г. Помяловского и В. А. Слепцова.

«К.» интересовался и женским вопросом, с большим сочувствием он сообщал читателям об организации женской переводческой артели. Кроме Ф. Д. Нефедова (псевд. — Заушилов), в «К.» активно сотрудничал А. Пальховский, который вел в журнале обзор естественнонаучной литературы.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети