Кавказская старина

Материал из Буквицы
Версия от 08:50, 13 февраля 2014; Karaby (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кавказская старина
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1872
Дата прекращения: 1873
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Кавказская старина. Ежемесячный журнал, исторический, археологический, этнографический и библиографический — издавался в Тифлисе в 1872—1873. Ред. — А. Д. Ерицов. Большинство номеров с фотолитографированными рисунками.

Журнал публиковал ценные исторические документы: переводы неизданных произведений кавказских летописцев, статьи по истории Востока, описание обычаев и обрядов, предметов домашнего обихода народностей Кавказа, их песни, пословицы, поговорки, легенды, сказки. В Библиографическом отделе помещались аннотации на книги о Кавказе на русском языке и языках народов Кавказа, произведения зарубежных авторов.

В «К. с.» было впервые опубликовано анонимное письмо из Тегерана к архиепископу Нерессу (патриарху) «О причинах убийства Грибоедова» (1872, № 1). В журнале напечатаны богатые фактическими данными статьи кн. Р. Христова «О крестьянском сословии в Мингрелии» (1873, №№ 4—5, 6), «Начало печати у армян в XVI ст.» (1873, №№ 4—5), «О привилегированных сословиях в Мингрелии» (1873, № 6) и др.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети