Известия имп. Академии наук по отделению русского языка и словесности

Материал из Буквицы
Версия от 08:46, 13 февраля 2014; Karaby (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Известия имп. Академии наук по отделению русского языка и словесности
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1852
Дата прекращения: 1861
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Известия имп. Академии наук по отделению русского языка и словесности — научный журнал, выходил в Петербурге в 1852—1861, ежегодно, томами (том состоял из 4—5 выпусков). Вышло 10 томов. Ред. — И. И. Срезневский.

Печатались статьи И. И. Срезневского, А. Х. Востокова, М. И. Сухомлинова, И. Д. Беляева, А. Н. Пыпина, П. П. Пекарского, Я. К. Грота, П. А. Плетнева, А. Ф. Гильфердинга, П. С. Билярского, писателей П. А. Вяземского, А. Н. Майкова, А. С. Хомякова, славянских ученых П. И. Шафарика, В. С. Караджича, П. П. Дубровского и др. В «Известиях» была опубликована одна работа Н. Г. Чернышевского («Опыт словаря из Ипатьевской летописи»). В журнале разрабатывались вопросы истории и современного состояния русского и славянских языков, литературы и истории России и славянских стран. Затрагивались и вопросы современной литературы.

Приложения: «Материалы для сравнительного и объяснительного словаря и грамматики русского языка и других славянских наречий» и «Памятники и образцы народного языка и словесности русских и западных славян».


Указатели: В. И. Срезневский, Систематический указатель статей, напечатанных в Известиях и Ученых записках второго отделения имп. Академии наук (1852—1863), в кн. В. И. Срезневский, К истории издания Известий и Ученых записок имп. Академии наук (1852—1863), СПб., 1905; Дьяков А. А., Указатель к периодическим изданиям Российской Академии и отделения русского языка и словесности имп. Академии паук, СПб., 1890.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети