Земледельческая газета

Материал из Буквицы
Версия от 05:21, 30 апреля 2014; Karaby (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Земледельческая газета
Периодичность: еженед.
Язык: русский
Издатель: Министерство земледения
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Адрес редакции: Санкт-Петербург
Дата основания: 1834
Дата прекращения: 1917
Указатели содержания
Архив номеров

Описание

Земледельческая газета — выходила в Петербурге в 1834—1905, 1913—1917, сначала 2 раза в неделю, с 1859 — еженедельно. Изд. в 1914—1917 — департамент земледелия, в 1917 — министерство земледелия. Ред. (в разное время) — С. М. Усов, А. П. Заблоцкий-Десятовский, С. Щепкин, Ф. Баталин, А. Рудзский, Ф. Э. Ромер и др.

В газете печатались материалы о различных системах полеводства, луговодства, садоводства, лесоводства, обзоры экономических и хозяйственных событий, информации о погоде, состоянии хлебов, сельскохозяйственных выставках, ценах на сельскохозяйственные продукты в России и за границей, о домашней медицине и ветеринарии. Систематически публиковались все распоряжения правительства, имеющие отношение к сельскому хозяйству. Газета пользовалась известным влиянием среди помещиков, а в конце XIX — начале XX в. — и среди кулаков. Они обращались в газету с различными хозяйственными вопросами и в специальном разделе Вопросы и ответы получали разъяснения от крупных специалистов. С 50-х годов в газете появляются статьи известных русских ученых: С. Богданова, А. Е. Воскресенского, Р. Г. Геймана, Н. И. Железнова, П. Костычева, П. Кулешова, С. С. Куторги и др.

Приложения: Литографированные чертежи новых сельскохозяйственных машин и построек, брошюры-руководства по различным отраслям хозяйства (напр., «Наставление о сушении фруктов», «Руководство к разведению и содержанию домашних птиц»); с 1860 по 1862 — «Сельский листок»; в течение ряда лет (с 1863) в качестве приложения один раз в год рассылалась «Вспомогательная книжка для сельских хозяев».

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка



Наличие в библиотеках

Наличие в сети