Записки Сибирского отдела имп. Русского географического общества

Материал из Буквицы
Версия от 03:39, 28 февраля 2014; Karaby (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Записки Сибирского отдела имп. Русского географического общества
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1856
Дата прекращения: 1874
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Записки Сибирского отдела имп. Русского географического общества (с 1870 — «Известия...») — сборник, издавался в 1856—1874, сначала в Петербурге, с 1863 — в Иркутске. Кн. 1—3 вышли в 1856—1857 под редакцией Е. И. Ламанского, кн. 4—6 — в 1857—1858 под редакцией И. С. Сельского и Н. А. Версилова; кн. 6 — в 1863 под редакцией А. С. Сгибнева и др. Общая редакция В. А. Милютина.


«Записки» были основаны с целью распространения точных и положительных сведений о Восточной Сибири и состояли из научных трудов членов общества. До седьмого выпуска включительно «Записки» содержат большой фактический материал по этнографии, археологии (статьи А. П. Щапова, Брылкина, Аргентова, Н. И. Попова и др.). В дальнейших выпусках печатались важные научные исследования по геологии, географии, археологии, палеонтологии и другим естественно-историческим наукам (статьи Н. А. Кострова, И. Д. Черского и др.).

Помещались также статьи, в которых популяризировалось значение научных открытий для практики, указывались пути развития и методы разработки и эксплуатации естественных богатств Сибири, промышленности, промыслов, торговли, путей сообщения и т. д.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети